आरबीआई का बड़ा फैसला, बाजार में बढ़ाएगा पूंजी, 50000 करोड़ रुपए की डालेगा नकदी

Webdunia
बुधवार, 19 दिसंबर 2018 (13:37 IST)
मुंबई। रिजर्व बैंक ने मंगलवार को कहा कि उसने नकदी की स्थिति की समीक्षा करने के बाद दिसंबर महीने में बाजार में डाली जाने वाली पूंजी बढ़ाने का निर्णय लिया है। पहले रिजर्व बैंक दिसंबर में बाजार में 40 हजार करोड़ रुपए डालने वाला था, लेकिन अब वह 50000 करोड़ रुपए डालेगा।


केंद्रीय बैंक ने एक विज्ञप्ति में यह जानकारी दी। केंद्रीय बैंक ने इससे पहले दिसंबर महीने में खुले बाजार की कार्यवाही (ओएमओ) के जरिए सरकारी प्रतिभूतियों की खरीद के माध्यम से 40,000 करोड़ रुपए की नकदी डाले जाने की घोषणा की थी। आरबीआई पहले ही दो ओएमओ के जरिए 20000 करोड़ रुपए की नकदी डाल चुका है।

केंद्रीय बैंक के अनुसार नकदी की स्थिति की समीक्षा के बाद दिसंबर में होने वाले शेष दो ओएमओ में 150-150 अरब रुपए की सरकारी प्रतिभूतियों की खरीद का निर्णय किया गया है। कुल मिलाकर दिसंबर महीने में 500 अरब रुपए की नकदी डाली जाएगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Gold Rate : सस्ता हुआ सोना, कीमतों में 1200 से ज्यादा की गिरावट

भारत को चीन से कोई खतरा नहीं, Sam Pitroda के बयान से Congress का किनारा, BJP ने बताया गलवान के शहीदों का अपमान

Apple का सस्ता मोबाइल, iphone 15 से कम कीमत, मचा देगा तूफान, जानिए क्या होंगे फीचर्स

दिल्ली में आज क्‍यों आया भूकंप, वरिष्‍ठ वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब

Vivo V50 price : दमदार AI फीचर्स, 50 MP कैमरा, वीवो का सस्ता स्मार्टफोन मचाने आया धमाल, जानिए फीचर्स

सभी देखें

नवीनतम

क्या भारतीय अर्थव्यवस्था में मिल रहा है अच्छा रिटर्न, वित्त मंत्री के दावे पर क्या बोले खरगे?

GIS 2025: भोपाल में पहली बार जीआईएस में होगी "प्रवासी मध्यप्रदेश समिट"

बवाल के बाद गाजीपुर के स्कूल में फिर लगा अब्दुल हमीद का नाम

अगस्ता वेस्टलैंड मामला: सुप्रीम कोर्ट ने क्रिश्चियन मिशेल जेम्स को दी जमानत

यूपी में स्कूल से परमवीर चक्र विजेता अब्दुल हमीद का नाम हटाया, अखिलेश यादव का तंज, अब तो...

अगला लेख