COVID-19 : 2020 में 7 शीर्ष शहरों में आवासीय बिक्री 47 फीसदी घटने का अनुमान

Webdunia
सोमवार, 21 दिसंबर 2020 (15:13 IST)
नई दिल्ली। प्रॉपर्टी सलाहकार एनरॉक के अनुसार, कोरोनावायरस (Coronavirus) महामारी के चलते इस साल मांग घटने से देश के 7 प्रमुख शहरों में आवासीय बिक्री 47 प्रतिशत घटकर 1.38 लाख इकाई रहने का अनुमान है।

एनरॉक की रिपोर्ट के मुताबिक 2020 में नए घर तैयार होने की रफ्तार भी 46 प्रतिशत घटकर 1.28 लाख इकाई रहने का अनुमान है। ये सर्वेक्षण सात शहरों दिल्ली-एनसीआर, मुंबई महानगरीय क्षेत्र (एमएमआर), पुणे, बेंगलुरु, हैदराबाद, चेन्नई और कोलकाता के नतीजों पर आधारित हैं।

एनरॉक ने इस साल के अंत से 10 दिन पहले अपने आंकड़े जारी करते हुए कहा कि 2020 के दौरान इस सात शहरों में कुल 1.38 लाख मकानों की बिक्री होने का अनुमान है, जबकि 2019 में यह आंकड़ा 2.61 इकाई था। रिपोर्ट के मुताबिक, 2020 में नए मकानों की आपूर्ति घटकर 1.28 लाख इकाई रह गई, जो 2019 में 2.37 लाख थी।

रिपोर्ट में हालांकि कहा गया कि अक्टूबर-दिसंबर के दौरान मकानों की बिक्री में जोरदार उछाल भी देखने को मिला। इन आंकड़ों पर टिप्पणी करते हुए एनरॉक के अध्यक्ष अनुज पुरी ने कहा, कोविड-19 के चलते 2020 एक अप्रत्याशित वर्ष था, जिससे चौतरफा उथल-पुथल रही। हालांकि 2020 की अंतिम दो तिमाहियों में आवासीय क्षेत्र में तेजी आई। महामारी के चलते अपने घर की चाहत भी बढ़ी है।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख