आरके सिंह ने रोका था आडवाणी का रथ, मोदी ने बनाया मंत्री

Webdunia
रविवार, 3 सितम्बर 2017 (12:04 IST)
नई दिल्ली। नब्बे के दशक में भारतीय जनता पार्टी के शीर्ष नेता लालकृष्ण आडवाणी का रथ रोक कर सुर्खियां बटारने वाले भारतीय प्रशासनिक सेवा के बिहार कैडर के पूर्व अधिकारी और आर के सिंह को रविवार को केंद्रीय मंत्रिमंडल में शामिल किया गया।
 
बिहार के सुपौल में 20 दिसम्बर 1952 को जन्में सिंह ने दिल्ली के सेंट स्टीफन कॉलेज से अंग्रेजी साहित्य में शिक्षा हासिल कर आगे की पढ़ाई के लिए नीदरलैंड के आरवीबी डेल्फ्ट यूनिवर्सिटी चले गए।
 
पढ़ाई पूरी करके आईएएस बने राजकुमार सिंह 1975 बैच के बिहार कैडर अधिकारी नियुक्त हुए। बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद के आदेश पर 23 अक्टूबर 1990 को आर के सिंह के रूप में मशहूर राजकुमार सिंह ने समस्तीपुर के जिला अधिकारी रहते हुए तब सोमनाथ से अयोध्या की यात्रा पर निकले आडवाणी का रथ रोकर उन्हें गिरफ्तार किया था। गिरफ्तारी से नाराज भाजपा ने केंद्र की विश्वनाथ प्रतापसिंह सरकार से समर्थन वापस लिया।
 
आडवाणी की गिरफ्तारी के बाद सुर्खियों में आए आरके सिंह को जून 2011 में केंद्र सरकार में गृह सचिव के रूप में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी मिली।
 
गृह सचिव के रूप में उन्होंने समझौता एक्सप्रेस और मालेगांव धमाके में राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ से जुड़े संगठनों तथा लोगों के शामिल होने संबंधी बयान दिए और इसके कारण भी वह खूब सुर्खियों में रहे।
 
जून 2013 सरकारी सेवा से निवृत्त होने के बाद राजनीति में सक्रिय हुए सिंह को भाजपा ने बिहार में आरा की लोकसभा सीट से 2014 के चुनाव में अपना उम्मीदवार बनाया और एक नौकरशाह पहली बार संसद में पहुंचा और तीन साल तक सांसद रहने के बाद उन्हें मंत्रिमंडल में शामिल कर दिया गया। (वार्ता)
Show comments

जरूर पढ़ें

गृहमंत्री अमित शाह का तंज, अखिलेश ने हाथ जोड़े, डिंपल यादव भी मुस्कुराईं

AI से खत्म हो सकता है पानी, खौफनाक सच से क्यों अनजान हैं यूजर्स

UPI फिर हुआ डाउन, हफ्ते में दूसरी बार यूजर्स हुए परेशान, क्या बोला NPCI

Rajasthan : जयपुर सीरियल ब्लास्ट मामला, 11वां फरार आरोपी फिरोज गिरफ्तार

क्या थी रतन टाटा की आखिरी इच्छा, कैसे होगा 3800 करोड़ की संपत्ति का बंटवारा, किसे क्या मिलेगा?

सभी देखें

नवीनतम

ईदगाह और हामिद का चिमटा... Waqf की बहस में क्यों हुआ प्रेमचंद की इस कहानी का जिक्र?

Telangana : पेड़ों की कटाई पर SC ने लगाई रोक, मुख्य सचिव से मांगा जवाब

बला की खूबसूरत हैं थाईलैंड की 38 साल की प्रधानमंत्री, PM मोदी के साथ सोशल मीडिया पर फोटो वायरल

Xiaomi के इस स्मार्टफोन में मिल रहा है धमाकेदार डिस्काउंट और बैंक ऑफर्स भी

EPFO क्लेम प्रोसेस को सरकार ने बनाया और भी आसान, इन परेशानियों से मिलेगी मुक्ति

अगला लेख