ऑस्ट्रेलियाई सरकार को स्कॉर्पिन का डेटा सौंपेगा व्हिसलब्लोअर

Webdunia
शनिवार, 27 अगस्त 2016 (09:02 IST)
नई दिल्ली। स्कॉर्पिन दस्तावेज लीक मामले का ‘व्हिसलब्लोअर’ हजारों पृष्ठों के डेटा का डिस्क सोमवार को ऑस्ट्रेलियाई सरकार को सौंपेगा। समाचार पत्र ‘द आस्ट्रेलियन’ ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
अखबार के अनुसार इस अनाम व्हिसलब्लोअर की पहचान से ऑस्ट्रेलियाई अधिकारी पहले ही अवगत 
हैं। इस समाचार पत्र के सप्ताहांत संस्करण में छपी खबर में कहा गया है कि सोमवार को जब उसने अपनी खबर को लेकर फ्रांसीसी कंपनी डीसीएनएस से लीक के बारे में टिप्पणी के लिए संपर्क किया तब तक इस बारे में भारत और फ्रांस के पास कोई जानकारी नहीं थी।
 
‘द ऑस्ट्रेलियन’ ने कहा कि व्हिसलब्लोअर चाहता है कि ऑस्ट्रेलिया को यह पता चले कि उसका भविष्य का पनडुब्बी साझेदार फ्रांस पहले ही भारत की नयी पनडुब्बियों से जुड़े गोपनीय डेटा पर अपना नियंत्रण खो चुका है।
 
इसके अनुसार इस व्हिसलब्लोअर ने उम्मीद जताई है कि इस पूरे मामले के बाद ऑस्ट्रेलिया की टर्नबुल सरकार और डीसीएनएस यह सुनिश्चित करेंगे कि ऑस्ट्रेलिया की 50 अरब डॉलर की पनडुब्बी परियोजना को भी इस तरह के भविष्य का सामना नहीं करना पड़ा।
 
अखबार ने कहा, 'उसने कोई कानून नहीं तोड़ा है और अधिकारियों को पता है कि यह कौन व्यक्ति है। उसने सोमवार को यह डिस्क सरकार के सुपुर्द करने की योजना बनाई है।' ऑस्ट्रेलियाई समाचार पत्र ने कहा कि लीक के पीछे की कहानी जासूसी से ज्यादा अक्षमता के बारे में है। इन अखबारों को सूत्रों ने बताया कि ये डेटा 2011 में पेरिस में डीसीएनएस से मिले थे। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

कंगाली की कगार पर Pakistan, नहीं कर पाएगा भारत का मुकाबला, 10 Points से समझिए

Cobra के साथ नागिन गीत पर बारात में जानलेवा डांस, वीडियो देख खड़े हो जाएंगे रोंगटे

एजाज खान के शो housearrest ने पार की अश्लीलता की हद, सोशल मीडिया पर उठी बैन की मांग

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को आया अमेरिका से फोन, पाकिस्तान पर कार्रवाई को लेकर कही बड़ी बात

मोदी का मास्टरप्लान: पाकिस्तान का 'एंडगेम' तैयार, क्या टुकड़े-टुकड़े होगा पड़ोसी मुल्क?

सभी देखें

नवीनतम

Weather Update: दिल्ली NCR में जोरदार बारिश, यूपी बिहार और उत्तराखंड में भी बदला मौसम, IMD का अलर्ट

LIVE: खुले केदारनाथ मंदिर के कपाट, दर्शन के लिए उमड़े श्रद्धालु

100 मनुष्यों और एक गोरिल्ला की लड़ाई में कौन जीतेगा, इंटरनेट पर क्यों ढूंढ रहे हैं लोग इस सवाल का जवाब?

अग्‍नि का ताप नहीं सह पाएगा पाकिस्‍तान, हमारी 2000 किमी तक है रेंज, इस प्‍लान से घर में घुसकर मारेगा भारत

परमाणु वार्ता स्थगित होने के बाद सख्त हुए ट्रंप, ईरान से तेल खरीदने वालों को चेतावनी

अगला लेख