थरूर बोले, नेहरू की नीतियों की वजह से ही चायवाला प्रधानमंत्री बना

Webdunia
बुधवार, 14 नवंबर 2018 (10:06 IST)
नई दिल्ली। देश के पहले प्रधानमंत्री जवाहर लाल नेहरू की जयंती पर कांग्रेस नेता शशि थरूर ने कहा कि अगर आज एक चायवाला प्रधानमंत्री बना है कि यह भी नेहरूजी की ही बदौलत है। उन्होंने राजनीतिक संस्थाओं को इस तरह बनाया कि कोई भी भारतीय देश के सर्वोच्च पद पर पहुंच सकता है।
 
थरूर ने यह बयान पंडित नेहरू पर लिखी अपनी किताब 'नेहरू : दि इन्वेंशन ऑफ इंडिया' के पुनर्विमोचन के मौके पर मौके पर दिया।
 
उन्होंने कहा कि सरकार मंगलयान की बात करती है लेकिन उनसे पूछना चाहिए कि इसरो की स्थापना किसने की।
 
थरूर ने सवाल किया कि आखिर गरीब बच्चों, उपेक्षित बच्चों में किसने ये भाव भरा कि वो भी आसमान की ऊंचाईयों को छू सकते हैं। आखिर देश में तमाम उच्च प्रौद्योगिकी संस्थानों की स्थापना किसने की। सिलिकान वैली में 40 फीसद भारतीय काम करते हैं आखिर उनको उस मुकाम पर किसने पहुंचाया।
 
इस अवसर पर कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने कहा कि जो लोग सत्ता में हैं वे रोज नेहरू की विरासत का अपमान कर रहे हैं। ऐसा करना देश का अपमान करने जैसा है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

JNU में रिटायरमेंट पर क्या बोले उपराष्‍ट्रपति धनखड़?

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को अब तक कितने देशों से मिले सम्मान

बांग्लादेश में शेख हसीना के खिलाफ आरोप तय, दिए थे देखते ही गोली मारने के आदेश

हिन्दी विवाद के बीच क्या बोले अरुणाचल के सीएम पेमा खांडू

स्कूली छात्राओं के कपड़े उतरवाने के मामले में सीएम फडणवीस ने दिए सख्त कार्रवाई के निर्देश

अगला लेख