अयोध्या का रामकथा संग्रहालय अब होगा श्रीराम जन्मभूमि का म्यूजियम : नृपेंद्र मिश्रा

संदीप श्रीवास्तव
सोमवार, 11 दिसंबर 2023 (17:53 IST)
Shri Ram Janmabhoomi Museum : भारत सरकार व प्रदेश सरकार जहां एक तरफ श्रीराम जन्मभूमि का निर्माण भव्यता के साथ तीव्र गति से करा रही है वहीं दूसरी तरफ संपूर्ण अयोध्या नगरी को धर्म नगरी के रूप में स्थापित करने के लिए पूरी नगरी का कायाकल्प करा रही है, क्योंकि 22 जनवरी 2024 को श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में प्रधानमंत्री मोदी के करकमलों द्वारा रामलला की प्राण-प्रतिष्ठा के साथ राम मंदिर के गर्भगृह में प्रवेश कराया जाएगा।

इसके बाद राम मंदिर रामभक्तों को दर्शन करने के लिए खोल दिया जाएगा, जहां एक तरफ राम मंदिर के भूतल का निर्माण कार्य पूर्ण होने को है, वहीं दूसरी तरफ भारी संख्या में अयोध्या आने वाले देश-विदेश के रामभक्तों व पर्यटकों को किसी भी परेशानियों का सामना न करना पड़े, इसके लिए अयोध्या में विभिन्न प्रकार की विकास योजनाएं तीव्र गति से क्रियान्वित हैं।

श्रीराम के जीवन से जुड़ी समस्त जानकारियां अयोध्या आने वाले भक्तों और पर्यटकों को मिलें, इसका भी पूरा ध्यान दिया जा रहा है और इसी के चलते अयोध्या के रामकथा संग्रहालय को अब श्रीराम जन्मभूमि ट्रस्ट को हैंड ओवर कर दिया गया है, जिसकी जानकारी ट्रस्ट के चेयरमैन नृपेंद्र मिश्रा ने दी।

उन्होंने बताया कि अयोध्या के रामकथा संग्रहालय को उत्तर प्रदेश सरकार ने ट्रस्ट को स्‍थानांतरित कर दिया है जिसके बाद ट्रस्ट जो म्यूजियम बनाना चाहता था वह राम मंदिर परिसर में न बना करके अब रामकथा संग्रहालय को ही म्यूजियम बनाया जाएगा

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

आतंकी तहव्वुर राणा का विमान दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंड, क्या कहा NIA ने

तहव्वुर राणा को मिलेगी मौत की सजा? पूर्व गृह सचिव बोले- उसे 26/11 हमले के बारे में सब पता था

2 साल में एमपी की सड़कें होंगी अमेरिका जैसी, केंद्रीय मंत्री गडकरी ने दी बड़ी सौगात, CM यादव बोले- लौट रहा गौरवशाली इतिहास

सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, 80Km की रेंज, 25kmpl की टॉप स्पीड, नहीं पड़ेगी लाइसेंस की जरूरी

अमित शाह की तरह क्यों बनना चाहती हैं दिल्ली की CM रेखा गुप्ता?

अगला लेख