नागरिक के तौर पर 2022 तक दें सकारात्मक योगदान : मोदी

Webdunia
शनिवार, 30 सितम्बर 2017 (20:35 IST)
नई दिल्‍ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने महापुरुषों के सपनों के अनुरूप देश के निर्माण के लिए  देशवासियों से नागरिक के तौर पर वर्ष 2020 तक कुछ न कुछ सकारात्मक योगदान करने का  आह्वान किया है। 
 
मोदी ने यहां लाल किला मैदान में आयोजित दशहरा समारोह में शनिवार को कहा कि विजयादशमी के  पर्व पर सभी संकल्‍प करें कि वर्ष 2022 में जब देश आजादी के 75 वर्ष मनाएगा,  एक नागरिक के  नाते उस समय तक देश को कुछ न कुछ सकारात्‍मक योगदान दें। उन्होंने कहा कि तभी महापुरुषों ने  जिन सपनों के साथ देश को आजादी दिलाई, उसके अनुरूप देश का निर्माण हो सकेगा। 
        
उन्होंने कहा कि उत्सव सामाजिक शिक्षा का माध्यम हैं। उत्सवों को सिर्फ मनोरंजन की दृष्टि से नहीं,  बल्कि मकसद के रूप में देखना चाहिए। ऐसे उत्सवों से कुछ कर गुजरने का संकल्प बनना चाहिए। 
       
प्रधानमंत्री ने विजयादमी पर सभी को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि हजारों साल हो गए लेकिन प्रभु  राम और प्रभु कृष्‍ण की गाथाएं आज भी जीवन को चेतना और प्रेरणा देती रही हैं। आज नवरात्र के  पावन पर्व के बाद विजयादशमी के पर्व पर रावण दहन की परम्‍परा है। यह रावण दहन उस परम्‍परा  का हिस्‍सा है, लेकिन एक नागरिक के नाते सामाजिक जीवन में जो रावण से मुक्ति होती है, उसका  विनाश करने के लिए भी समाज में निरंतर जागृत प्रयास करने होते हैं। 
        
उन्होंने कहा कि कोई कल्‍पना कर सकता है कि अयोध्‍या से पहने हुए वस्‍त्रों में निकले राम पूरे रास्‍ते  चलते-चलते संगठन शक्ति का इतना बड़ा कौशल बना देते हैं कि श्रीलंका विजय में हर तबके का  व्‍यक्ति उनके साथ जुड़ जाता है। (वार्ता)  
Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

अवैध बांग्लादेशियों पर भारत सख्त, विदेश मंत्रालय की यूनुस सरकार को दो टूक

Weather Update: दक्षिण पश्चिम मानसून ने दी दरवाजे पर दस्तक, 25 मई तक केरल तट से टकराएगा, IMD का अलर्ट

LIVE: रूस पहुंचा भारतीय सांसदों का प्रतिनिधिमंडल, बेनकाब होगा पाकिस्तान

ट्रंप प्रशासन का बड़ा फैसला, हार्वर्ड में नहीं मिलेगा विदेशी छात्रों को प्रवेश

श्रीनगर में भीषण गर्मी की मार, टूट गया 57 साल का रिकॉर्ड

अगला लेख