अमित शाह ने मध्यप्रदेश में CRPF के स्थापना दिवस समारोह में की शिरकत, परेड का किया निरीक्षण

शाह ने औपचारिक परेड में शामिल होने से पहले सीआरपीएफ के शहीद जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित की। एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया कि यह कार्यक्रम सीआरपीएफ के 86वें स्थापना दिवस समारोह का हिस्सा है।

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 17 अप्रैल 2025 (09:54 IST)
Amit Shah attended CRPF Foundation Day: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने गुरुवार को मध्यप्रदेश के नीमच जिले में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की स्थापना दिवस परेड का निरीक्षण किया। शाह ने औपचारिक परेड में शामिल होने से पहले सीआरपीएफ के शहीद जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित की। एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया कि यह कार्यक्रम सीआरपीएफ के 86वें स्थापना दिवस समारोह का हिस्सा है।
 
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने भी कार्यक्रम में हिस्सा लिया : सीआरपीएफ दिवस हर साल 19 मार्च को मनाया जाता है, क्योंकि 1950 में इसी दिन तत्कालीन गृहमंत्री सरदार वल्लभभाई पटेल ने बल को झंडा सौंपा था। इस वर्ष विस्तारित समारोह के हिस्से के रूप में परेड 17 अप्रैल को आयोजित की जा रही है।
एक अधिकारी ने बताया कि सूबे के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने भी इस कार्यक्रम में हिस्सा लिया। नीमच में ही 27 जुलाई 1939 को अंग्रेजों के शासन के दौरान 'क्राउन रिप्रेजेंटेटिव पुलिस' की स्थापना की गई थी जिसका नाम 28 दिसंबर 1949 को गृहमंत्री पटेल ने बदलकर केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल कर दिया था।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मालेगांव विस्फोट मामला : 17 साल बाद सुनवाई पूरी, 323 गवाह, 34 बयान से पलटे, NIA की अदालत ने क्या सुनाया फैसला

BJP सांसद निशिकांत दुबे ने SC पर उठाए सवाल, धार्मिक युद्ध भड़का रहा सुप्रीम कोर्ट, बंद कर देना चाहिए संसद भवन

1 साल तक नियमित बनाए शारीरिक संबंध, मैसेज ने उड़ाए होश, ब्वॉयफ्रेंड निकला भाई

Mustafabad Building Collapse : कैसे ताश के पत्तों की तरह ढह गई 20 साल पुरानी 4 मंजिला इमारत, 11 की मौत, चौंकाने वाला कारण

क्या Maharashtra में BJP पर भारी पड़ेगा हिन्दी का दांव, क्या 19 साल बाद उद्धव और राज ठाकरे फिर होंगे एकसाथ

सभी देखें

नवीनतम

मेरठ में ममता बनर्जी के पुतला दहन को लेकर हंगामा, महिलाओं ने दारोगा की टोपी उछाली और पुलिस को दिखाई चूड़ियां

जेल में पार्टनर संग बना सकेंगे शारीरिक संबंध, बने स्पेशल रूम्स, पर खुला रखना होगा दरवाजा

नीतीश कुर्सी के लिए बदलते हैं पाला, PM मोदी चला रहे झूठ की फैक्टरी, जानिए किसने लगाया यह आरोप

कर्नाटक के पूर्व DGP ओमप्रकाश की हत्या, घर पर मिली खून से लथपथ लाश, पत्नी पर आशंका

एक मंदिर, एक श्मशान... RSS प्रमुख मोहन भागवत ने क्‍यों किया यह आह्वान?

अगला लेख