भारत और अमेरिका के पास अनंत अवसरों वाला भविष्य : अमेरिकी राजदूत

Webdunia
बुधवार, 28 जून 2023 (22:25 IST)
नई दिल्ली। भारत-अमेरिकी साझेदारी को न केवल दोनों देशों बल्कि पूरी दुनिया के लिए लाभकारी बताते हुए अमेरिकी राजदूत एरिक गार्सेटी ने बुधवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पिछले सप्ताह संपन्न अमेरिका यात्रा से पता चलता है कि यह साझेदारी शानदार गति के साथ आगे बढ़ रही है।
 
भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (IIT) दिल्ली में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि यात्रा के दौरान घोषित परियोजनाओं और परिवर्तनकारी पहलों से न केवल दोनों देशों को बल्कि दुनिया को भी फायदा होगा। गार्सेटी ने कहा कि भारत और अमेरिका के पास हिंद-प्रशांत क्षेत्र और उससे आगे शांति और स्थिरता सुनिश्चित करने की शक्ति है। उन्होंने कहा कि हमारे पास असीमित अवसरों का भविष्य है।
 
उन्होंने दुनिया के दो प्रमुख लोकतंत्रों के एक साथ काम करने के महत्व का उल्लेख करते हुए कहा, हम जोर-जबरदस्ती के खिलाफ एक साथ खड़े हो सकते हैं, हम शांति के लिए एक साथ खड़े हो सकते हैं। राजदूत ने महत्वपूर्ण और उभरती प्रौद्योगिकियों के क्षेत्र में भारत-अमेरिका साझेदारी के विस्तार की अहमियत को भी रेखांकित किया।

उन्होंने कहा कि अब समय आ गया है कि भारत और अमेरिका अपने सपनों को उड़ान दें तथा उन्हें हकीकत में बदलने की दिशा में काम करें। गार्सेटी ने कहा, हम भारत-अमेरिका संबंधों की वास्तविक क्षमताओं का दोहन करने जा रहे हैं।
Edited By : Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

फोटोबाजी के चक्कर में 6 फुट गहरे गड्ढे में गिरे नेताजी, नींव में सीमेंट डालने की कोशिश में फिसला पैर

निमिषा प्रिया के परिजन फांसी टलने से खुश, जिंदा रहने की उम्मीद भी बढ़ी

चीन में जिनपिंग-जयशंकर की मुलाकात पर राहुल गांधी का तंज, विदेश मंत्री चला रहे हैं सर्कस

Samosa, जलेबी जैसे फूड प्रोडक्ट पर चेतावनी लेबल, स्वास्थ्य मंत्रालय ने नहीं दिया निर्देश, पीआईबी ने बताया सच

मोटापे की फिक्र या फास्‍टफूड माफिया की साजिश, समोसे जलेबी नाश्‍ते पर चेतावनी, पित्‍जा बर्गर क्‍या अमृत है?

सभी देखें

नवीनतम

Supreme Court ने प्रोफेसर महमूदाबाद के खिलाफ मामले में SIT जांच की दिशा पर उठाए सवाल

उत्‍तर प्रदेश से लेकर हरिद्वार तक हिंसा की ये कौनसी छवि पेश कर रहे शिवभक्‍त कावड़िए?

इराक के एक और तेल क्षेत्र पर ड्रोन हमला

अदालतों में टॉयलेट की कमी का मामला, रिपोर्ट दाखिल न करने पर सुप्रीम कोर्ट नाराज

मोदी कैबिनेट की पीएम धन-धान्य कृषि योजना को मंजूरी, 1.7 करोड़ किसानों को मिलेगा फायदा

अगला लेख