हमने आपको बचाया शुक्रिया तो कहिए, विदेश मंत्री जयशंकर ने ऐसा क्यों कहा?

Webdunia
गुरुवार, 16 नवंबर 2023 (12:13 IST)
भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर को दुनिया के धन्यवाद का इंतजार है। ऐसी इच्छा उन्होंने एक आयोजन में जताई। दरअसल लंदन में भारतीय उच्चायोग द्वारा 'एक अरब लोग दुनिया को कैसे देखते हैं' शीर्षक से आयोजित कार्यक्रम में विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने वैश्विक मामलों में भारत की स्थिति पर चर्चा की।

एस जयशंकर ने इस आयोजन में कहा कि मैं आपके शुक्रिया का इंतजार कर रहा हूं। उन्होंने कहा, हमने वास्तव में अपनी खरीद नीतियों के जरिए तेल बाजारों और गैस बाजारों को नरम कर दिया है। हमने वैश्विक मुद्रास्फीति को प्रबंधित किया है। मैं आपके धन्यवाद का इंतजार कर रहा हूं।

हमने बढ़ती कीमतों को रोका : कार्यक्रम में बातचीत करते हुए विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने कहा, भारत ने वैश्विक तेल की कीमतों में बढ़ोतरी को रोक दिया है। बाजार में यूरोप के साथ संभावित प्रतिस्पर्धा को रोका जा सका। वैश्विक बाजारों में भारत के महत्व को स्वीकार करते हुए जयशंकर ने कहा, हमने देखा कि एलएनजी बाजारों में जहां वास्तव में कई आपूर्ति जो पारंपरिक रूप से एशिया में आ रही थीं, उन्हें यूरोप में भेज दिया गया था। ऐसे बहुत से छोटे देश थे जिन्हें पेरिस में अपनी निविदा पर प्रतिक्रिया भी नहीं मिली क्योंकि एलएनजी आपूर्तिकर्ता अब उनके साथ सौदा करने में रुचि नहीं रखते थे।

रूस-यूक्रेन युद्ध पर चर्चा करते हुए एस. जयशंकर ने कहा, लोग सिद्धांतों के बारे में कई बड़ी-बड़ी बातें करते हैं। लेकिन वे रूचि से प्रेरित रहते हैं। उन्होंने कहा, रूस के साथ संबंध बनाए रखने में हमारा बहुत ज्यादा हित है।
Edited by navin rangiyal

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

LIVE: कुणाल कामरा की मुश्किलें बढ़ीं, 3 थानों में दर्ज हुए मामले

मुंबई पुलिस के DCP सुधाकर पठारे की तेलंगाना में सड़क हादसे में मौत

म्यांमार में भूंकप से 1644 की मौत, चारों ओर तबाही का मंजर

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

अगला लेख