Weather Update : दक्षिण-पश्चिमी मानसून ने पकड़ी रफ्तार, कब-कहां देगा दस्तक

Webdunia
बुधवार, 31 मई 2023 (09:01 IST)
Weather Update : अंडमान निकोबार द्वीप समूह के ऊपर अटके दक्षिण-पश्चिमी मानसून ने 29 मई को रफ्तार पकड़ ली है। इसके गुरुवार को केरल पहुंचने की संभावना है। 15 जून से देश के ज्यादातर हिस्सों में बारिश शुरू हो सकती है। सामान्य की तुलना में करीब एक सप्ताह देरी से चल रहा है।
 
मौसम विभाग के अनुसार, 1 जून को केरल और तमिलनाडु तथा 5 जून तक कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और पूर्वोत्तर में मानसूनी बारिश शुरू हो जाएगी। महाराष्ट्र व तेलंगाना में 10 जून तक मानसून पहुंच जाएगा। 15 जून से गुजरात, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, झारखंड, ओडिशा, बंगाल, बिहार और उत्तर प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में मानसूनी बारिश होने लगेगी। 20 जून से राजस्थान, हरियाणा, पंजाब, उत्तराखंड, हिमाचल व जम्मू-कश्मीर तक बारिश होगी। मानसून का यह दौर आठ जुलाई तक जारी रहेगा।
 
दिल्ली में तेज आंधी :दिल्ली में मंगलवार शाम 80 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज आंधी चली और बारिश हुई जिसके कारण 10 विमानों के मार्ग में परिवर्तन करना पड़ा। इनमें से 9 विमान जयपुर से और एक लखनऊ से दिल्ली आ रहा था। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा कि एक और पश्चिमी विक्षोभ के कारण अगले कुछ दिन में दिल्ली सहित उत्तरी भारत के मैदानी इलाकों में आंधी आने और बारिश होने का अनुमान है। विभाग ने कहा कि पांच जून तक अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से कम रहने का अनुमान है।
 
2014 के बाद पहली बार नहीं चली लू : दिल्ली में 2014 के बाद से मौसम ने पहली बार ऐसी करवट ली है कि मानसून से पहले राष्ट्रीय राजधानी में लोगों को लू का प्रकोप नहीं झेलना पड़ा। हालांकि, कुछ इलाकों में अप्रैल और मई में बहुत थोड़े समय के लिए लू जैसे हालात देखे गए। दिल्ली में मई में औसत अधिकतम तापमान 39.5 डिग्री सेल्सियस रहता है। इस बार इस महीने में तापमान सामान्य से नीचे रहा और अधिक बारिश हुई।
 
राजस्थान में आंधी और बारिश : पश्चिमी विक्षोभ एक परिसंचरण तंत्र के रूप में उत्तरी पाकिस्तान व आसपास के क्षेत्रों के ऊपर बना हुआ है और राज्य के ऊपर भी एक परिसंचरण तंत्र मौजूद है। इन क्षेत्रों में आंधी बारिश का सिलसिला 30 मई तक जारी रहने की संभावना है।
 
राजस्थान के अधिकतर हिस्सों में आंधी और बारिश के चलते तापमान गिरने से लोगों को गर्मी से राहत मिली है। जोधपुर, उदयपुर, कोटा, अजमेर और बीकानेर संभाग के जिलों में मंगलवार को भी बारिश हुई। 
 
जोधपुर, उदयपुर, कोटा, अजमेर, बीकानेर संभाग के जिलों में तेज मेघ गर्जन, तेज अंधड़ व तेज बारिश होने की प्रबल संभावना है। जयपुर, भरतपुर संभाग के जिलों में भी बादल गरजने और, हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
 
उत्तराखंड में गिरे ओले : उत्तराखंड में देहरादून और उसके आसपास के इलाकों में मंगलवार को तेज हवाओं के साथ बारिश और ओलावृष्टि हुई। दोपहर बाद मौसम ने करवट ली और तेज हवाओं के बीच बारिश के साथ जमकर ओले गिरे। काफी बड़े आकार के ये ओले लंबे समय तक गिरते रहे जिससे अनेक स्थानों पर कुछ देर के लिए सफेद चादर सी बिछ गयी।
 
मौसम विभाग ने देहरादून और उसके आसपास के क्षेत्रों में दो जून तक आंधी-तूफान के साथ बारिश और ओले गिरने का पूर्वानुमान व्यक्त किया है।
 
पंजाब और हरियाणा में बारिश : हरियाणा और पंजाब के कुछ हिस्सों में बारिश की वजह से तापमान में गिरावट दर्ज की गई। मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार, हरियाणा के अंबाला, करनाल, पंचकूला, कुरुक्षेत्र और यमुनानगर में रातभर बारिश हुई। पंजाब के लुधियाना, पटियाला, फरीदकोट, बरनाला, फतेहगढ़ साहिब, फिरोजपुर, रूपनगर और मोहाली में भी बारिश दर्ज की गई।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा

LIVE: कुणाल कामरा की मुश्किलें बढ़ीं, 3 थानों में दर्ज हुए मामले

मुंबई पुलिस के DCP सुधाकर पठारे की तेलंगाना में सड़क हादसे में मौत

म्यांमार में भूंकप से 1644 की मौत, चारों ओर तबाही का मंजर

म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग

अगला लेख