सपा-बसपा के योग ने बढ़ाई योगी की चिंता

अवनीश कुमार
शनिवार, 10 मार्च 2018 (14:22 IST)
उत्तर प्रदेश के गोरखपुर लोकसभा का उपचुनाव भाजपा और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के लिए बेहद प्रतिष्ठापूर्ण बन गया है। यही कारण है कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ताबड़तोड़ रैलियां कीं मतदाताओं से पार्टी उम्मीदवार के पक्ष में वोट डालने की अपील की। सपा-बसपा का एक साथ आना भी योगी के लिए चिंता का कारण है। 
 
इसकी मुख्य वजह है कि गोरखपुर सीट से योगी 5 बार सांसद चुने जा चुके हैं और दूसरी तरफ सपा-बसपा गठजोड़ भी बीजेपी के लिए चिन्ता का कारण बना हुआ है। गोरखपुर सीट पर अगर नजर हालें तो 1952 में पहली बार गोरखपुर लोकसभा सीट के लिए चुनाव हुआ और कांग्रेस ने जीत दर्ज की। इसके बाद गोरक्षनाथ पीठ के महंत दिग्विजयनाथ 1967 में निर्दलीय चुनाव जीता।
 
दिग्विजयनाथ के बाद 1970 में योगी आदित्यनाथ के गुरु अवैद्यनाथ ने निर्दलीय जीत दर्ज की। इसके बाद से योगी लगातार इस सीट पर जीतते रहे हैं। मुख्‍यमंत्री बनने के बाद योगी ने इस सीट से इस्तीफा दे दिया और अब उपचुनाव में गोरखपुर सीट पर भाजपा से उम्मीदवार उपेंद्र दत्त शुक्ला हैं। 
 
सपा-बसपा गठजोड़ के बाद गोरखपुर लोकसभा सीट के लिए होने वाले उपचुनाव में बीजेपी ने आक्रामक रुख अख्तियार किया है। बताते  चलें कि गोरखपुर लोकसभा सीट के लिए मतदान 11 मार्च को होगा। चुनावों के परिणाम की घोषणा 14 मार्च को होगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के दौरान POK पर कब्जा क्यों नहीं किया, प्रधानमंत्री मोदी से किसने किया यह सवाल

कर्नाटक में 18 भाजपा विधायकों का निलंबन हुआ रद्द, विधानसभा अध्यक्ष खादर ने दी यह नसीहत

हिंदू मजबूत होंगे तभी दुनिया में... RSS प्रमुख मोहन भागवत ने क्यों कहा ऐसा

भारत बना दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था, जापान को पछाड़ा, प्रति व्यक्ति आय में हुई बढ़ोतरी

पहलगाम हमले पर भाजपा सांसद जांगड़ा के बयान पर बवाल, क्या है कांग्रेस की मोदी से मांग

सभी देखें

नवीनतम

क्यों रद्द हुई एनएसए अ‍जीत डोभाल की रूस यात्रा?

मेरठ में महिला के साथ मनचले ने की गंदी हरकत, CCTV में कैद हुई छेड़छाड़, पुलिस ने किया गिरफ्तार

Jharkhand : 5 लाख का इनामी माओवादी मुठभेड़ में ढेर, एक साथी को किया गिरफ्तार

पत्नी के साथ तेज हुई बाहुबली विधायक राजा भैया की लड़ाई, भानवी सिंह ने लगाए सनसनीखेज आरोप, बेटी ने भी किया मां का समर्थन

PM मोदी ने किया पाकिस्‍तान पर करारा प्रहार, बोले- जो सिंदूर मिटाने की हिमाकत करेगा उसका मिटना तय

अगला लेख