सोमवार को पारित हो जाएगा लोकपाल विधेयक?

Webdunia
रविवार, 15 दिसंबर 2013 (15:30 IST)
FILE
चेन्नई। भाजपा द्वारा ‘बिना चर्चा के ही’ लोकपाल विधेयक पारित कराने में समर्थन का वादा किए जाने पर केंद्र ने यकीन जताया है कि यह विधेयक सोमवार को राज्यसभा में पारित हो जाएगा।

शुक्रवार को संसद के उपरी सदन में शुक्रवार को संशोधित लोकपाल और लोकायुक्त विधेयक- 2011 लाने वाले केंद्रीय कार्मिक राज्यमंत्री वी. नारायणसामी ने दोहराया कि लगातार स्थगनों के कारण कोई बहस संभव नहीं हो सकी।

उन्होंने कहा कि कांग्रेस, उसके सहयोगियों और भाजपा ने इस विधेयक को समर्थन दिया है जबकि संप्रग सरकार को बाहर से समर्थन दे रही मुलायम सिंह यादव की समाजवादी पार्टी ने अपना विरोध स्पष्ट कर दिया है।

नारायणसामी ने हवाई अड्डे पर कहा कि सोमवार को राज्यसभा में इस विधेयक के पारित होने की संभावनाएं काफी ज्यादा हैं। लोकपाल विधेयक को तेजी से आगे बढ़ाने के लिए राहुल गांधी ने सभी राजनीतिक दलों से इस विधेयक को समर्थन देने की अपील की थी, क्योंकि भ्रष्टाचार से लड़ाई के लिए यह ‘एक बहुत शक्तिशाली औजार’ है।

राज्यसभा में विपक्ष के नेता अरुण जेटली ने कहा था कि उनकी पार्टी बिना चर्चा के ही लोकपाल का समर्थन करने के लिए राजी है। उन्होंने आरोप लगाया था कि कांग्रेस और उसके सहयोगी इस विधेयक के पारित होने में व्यवधान पैदा कर रहे हैं।

संशोधित विधेयक में राज्यों में लोकायुक्त के गठन संबंधी उस विवादास्पद प्रावधान को हटा दिया गया है जिसकी वजह से बहुत से दलों ने पिछले साल नवंबर में सदन में इसका विरोध किया था।

नए प्रावधान के अनुसार अब राज्य इस संबंध में अपने अनुसार कार्रवाई करने को स्वतंत्र होंगे। नया विधेयक जनसेवकों के खिलाफ अभियोजन की अनुमति का अधिकार भी लोकपाल को देता है। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

विश्व नवकार महामंत्र दिवस पर एमपी के 9 संकल्प, बदलेगी सूबे की तस्वीर, PM मोदी से मिला मोहन यादव को मंत्र

Petrol Diesel Prices: पेट्रोल और डीजल की ताजा कीमतें जारी, जानें आपके नगर में क्या हैं ताजा भाव

LIVE:मुंबई हमले का आरोपी तहव्वुर आज पहुंचेगा भारत, ट्रंप के फैसले से शेयर बाजार में उछाल

इंदौर में लगातार दूसरे दिन 41 डिग्री तापमान, मध्यप्रदेश में रतलाम सबसे ज्यादा

कंगना रनौत ने कांग्रेस को कहा अंग्रेजों की भूली-बिसरी औलाद, पीएम मोदी पर क्या बोलीं?