Hanuman Chalisa

महंगा हुआ पेट्रोल, इस माह तीन बार बढ़े दाम...

Webdunia
शनिवार, 29 जून 2013 (07:57 IST)
FILE
नई दिल्ली। डॉलर के मुकाबले रुपए की लगातार गिरावट के चलते आयात महंगा होने से पेट्रोल के दाम शुक्रवार 1.82 रुपए प्रति लीटर बढ़ा दिए गए। इस महीने तीसरी बार पेट्रोल के दाम बढ़े हैं। डीजल के दाम में भी अगले सप्ताह शुरू में वृद्धि हो सकती है। इन दोनों के महंगे होने का आम आदमी पर सीधा असर पड़ता है। इससे लोगों से सोना सस्ता होने की खुशी भी छिन गई।

तेल कंपनियों ने पेट्रोल के दाम शुक्रवार मध्यरात्रि से 1.82 रुपए प्रति लीटर बढ़ा दिए। इस वृद्धि में राज्यों में लगने वाला बिक्री कर और मूल्यवर्धित कर (वैट) शामिल नहीं है। वास्तविक वृद्धि स्थानीय करों के अनुरूप अलग-अलग हो सकती है।

जून महीने में तीसरी बार पेट्रोल के दाम बढ़ाए गए हैं। डॉलर के मुकाबले रुपए में पिछले कई दिनों से लगातार जारी गिरावट के चलते 1 जून को पेट्रोल 75 पैसे लीटर महंगा हुआ, उसके बाद 16 जून को इसमें दो रुपए लीटर की वृद्धि की गई और शुक्रवार को 1.82 रुपए लीटर फिर दाम बढ़ाए गए हैं। वैट इसमें अलग से जोड़ा जाएगा।

सरकार ने तेल कंपनियों को डीजल के दाम 40 से 50 पैसे की हल्की वृद्धि के साथ बढ़ाने की सलाह दी है। इसे देखते हुए अगले सप्ताह के शुरू में डीजल के दाम भी बढ़ाये जा सकते हैं।

मुंबई में वैट सहित पेट्रोल के दाम 2.30 रपये बढ़कर 76.90 रुपए लीटर, कोलकाता में 2.31 रुपए बढ़कर 76.10 रुपए और चेन्नई में 2.32 रुपए बढ़कर 71.72 रुपए लीटर हो गया।

इंडियन ऑइल कॉपरेरेशन (आईओसी) ने पेट्रोल मूल्यवृद्धि की घोषणा करते हुए कहा कि पिछली मूल्यवृद्धि के बाद भी डॉलर के मुकाबले रुपए की विनिमय दर में लगातार गिरावट जारी रही और बीते पखवाड़े एक डॉलर के समक्ष रुपए की विनिमय दर 57.08 से गिरकर 58.94 रपये प्रति डॉलर पर आ गई। कंपनी के अनुसार इस दौरान अंतरराष्ट्रीय बाजार में पेट्रोल के दाम भी 113.84 डॉलर प्रति बैरल से बढ़कर 115.29 डॉलर प्रति बैरल हो गए । ( भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

मुंबई किडनैपिंग कांड का सच, 17 बच्चों को बंधक बनाने और रोहित आर्य के एनकाउंटर की सनसनीखेज कहानी

CBSE Borad Exam Datesheet 2026 : सीबीएसई ने जारी की 10वीं-12 वीं के बोर्ड परीक्षा डेटशीट, जानिए क्या है तारीख

Jio यूजर्स को बड़ा तोहफा, 35100 की कीमत का Google AI Pro का एक्सेस मिलेगा फ्री

भारत के आगे फिर झुके Donald Trump, चाबहार पोर्ट पर दी 6 महीने की छूट

राहुल गांधी पर बरसे तेजप्रताप, कहा उन्हें छठ के बारे कुछ नहीं पता

सभी देखें

नवीनतम

मध्यप्रदेश में निवेश, नवाचार और रोज़गार के संकल्प का अभ्युदय

डोनाल्ड ट्रंप की किरकिरी, जिनपिंग ने खारिज किया 'शांति दूत' अमेरिकी राष्ट्रपति का दावा

गुजरात के किसान भाजपा वालों को दौड़ा-दौड़ा कर मारेंगे, एक दिन के लिए पुलिस हटा लो, केजरीवाल ने ऐसा क्यों कहा

तेजप्रताप का RJD पर निशाना, नाचने वाला कौनसी नौकरी देगा?

बिहार में ताड़ी पर तकरार: क्‍या शराबबंदी कानून नीतीश कुमार के 'सुशासन' और NDA के लिए बनेगा चुनावी फांस?