चिदंबरम 'लीप ईयर' क्लब में शामिल

Webdunia
शुक्रवार, 29 फ़रवरी 2008 (17:00 IST)
पी.चिदंबरम आज 'लीप ईयर' में बजट पेश करने वाले वित्तमंत्रियों के विशिष्ट क्लब में शामिल हो गए। आज के विशेष दिवस यानी 29 फरवरी को पेश किया जाने वाला यह देश का नौवाँ आम बजट रहा।

वकील से राजनेता बने 62 वर्षीय चिदंबरम ने बजट पेश करने की शुरुआत 1996 में अपने 'ड्रीम बजट' के साथ की थी। चिदंबरम का यह कुल मिलाकर सातवाँ बजट रहा।

मोराराजी देसाई ने कुल आठ बजट पेश किए, जिनमें से दो लीप ईयर बजट भी शामिल हैं। सीडी देशमुख ने छह पूर्ण बजट पेश किए जबकि मनमोहनसिंह एवं यशवंत सिन्हा ने वित्तमंत्री के रूप में पाँच-पाँच बजट पेश किए।

गौरतलब है कि हर चौथे साल फरवरी 29 दिन की होती है और वही वर्ष लीप ईयर कहा जाता है। अन्य सालों में फरवरी 28 दिन की होती है। देश की आजादी के बाद से यह नौवाँ समय है जबकि आम बजट 29 फरवरी को पेश किया गया।

मौजूदा संप्रग सरकार का कार्यकाल 21 मई 2009 को समाप्त होना है, इसलिए चिदंबरम के पास अगले साल का बजट पेश करने का अवसर होगा, लेकिन चुनावी साल को ध्यान में रखते हुए संभवत: वे अंतरिम बजट ही पेश कर पाएँ।
Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

Share bazaar: अमेरिका भारत व्यापार समझौते की चिंताओं के बीच बाजार में रहा उतार चढ़ाव का रुख, Sensex 171 और Nifty 54 अंक गिरा

कभी भी हो सकता है थर्ड वर्ल्ड वॉर, नितिन गडकरी के बयान के बाद हड़कंप

शाहजहां शेख ही निकला संदेशखाली हिंसा का मास्टरमाइंड, CBI ने दर्ज किया केस

Petrol Diesel Prices: सप्ताह के प्रथम दिन क्या हैं पेट्रोल डीजल के दाम? जानें ताजा कीमतें

ब्रिक्स देशों को डोनाल्ड ट्रंप ने क्यों दे डाली धमकी, क्या है 10% टैरिफ कनेक्शन