बोस्टन मैराथन : भारतीय अमेरिकी चिकित्सक 'नायक' बना

Webdunia
गुरुवार, 18 अप्रैल 2013 (19:17 IST)
बोस्टन। अमेरिका के बोस्टन मैराथन के दौरान हुए दोहरे बम धमाकों के बाद घायलों को प्राथमिक उपचार देकर भारतीय मूल के एक हड्डी रोग विशेषज्ञ 'नायक' बन गए हैं। इन विस्फोटों में तीन लोग मारे गए और 180 से अधिक लोग घायल हुए।

यहां के न्यू इंग्लैंड बैपटिस्ट अस्पताल में कार्यरत डॉक्टर विवेक शाह भी इस मैराथन में शामिल हुए थे। वे फिनिश लाइन को पार करने वाले थे, उसी समय धमाका हुआ। शाह और उनके साथी धावकों ने तेज आवाज सुनी, लेकिन उन्हें पता नहीं चला कि क्या हुआ। इसके बाद दूसरा विस्फोट हुआ।

‘डब्ल्यूसीवीबी डॉट कॉम’ के अनुसार शाह ने कहा, सभी दर्शक और धावक फिनिश लाइन की ओर से हमारी ओर दौड़ने लगे, परंतु मेरी पत्नी, मेरी बेटी, मेरे माता-पिता और मेरी बहन सभी फिनिश लाइन के पास थे, इसलिए मैं उस ओर दौड़ने लगा।

शाह ने कहा, बड़ी भयावह तस्वीर थी। अगर आप पीड़ितों की आंखों में देखते तो वे नहीं जानते थे कि उस वक्त कहां हैं। मैंने एक साथ इतने लोगों को एक स्थान पर घायल अवस्था में नहीं देखा था।

उन्होंने कहा, मैंने यह देखने का प्रयास किया कि किसी को आपात उपचार की जरूरत है। हमने उन्हें कुछ तत्काल राहत दी। शाह ने कहा कि कुछ देर बाद ही आपात सेवा के चिकित्सक वहां पहुंच गए और हर पीड़ित को देखने लगे। (भाषा)

Show comments
सभी देखें

जरुर पढ़ें

इन 6 तरह के लोगों को नहीं खाना चाहिए आम, जानिए चौंकाने वाले कारण

बहुत भाग्यशाली होते हैं इन 5 नामाक्षरों के लोग, खुशियों से भरा रहता है जीवन, चैक करिए क्या आपका नाम है शामिल

करोड़पति होते हैं इन 5 नामाक्षरों के जातक, जिंदगी में बरसता है पैसा

लाइफ, नेचर और हैप्पीनेस पर रस्किन बॉन्ड के 20 मोटिवेशनल कोट्स

ब्लड प्रेशर को नैचुरली कंट्रोल में रखने वाले ये 10 सुपरफूड्स बदल सकते हैं आपका हेल्थ गेम, जानिए कैसे

सभी देखें

नवीनतम

ये हेल्दी फैट्स हार्ट को रखते हैं दुरुस्त, कोलेस्ट्रॉल भी रहता है कंट्रोल

विश्व पर्यावरण दिवस 2025 की थीम और महत्व

05 जून को विश्व पर्यावरण दिवस, जानें पर्यावरण संरक्षण पर 20 प्रेरणादायक और प्रभावी स्लोगन

पेट के लिए वरदान है जामुन, जानिए इसके चमत्कारी फायदे

सावधान! अधूरी नींद की वजह से खुद को ही खाने लगता है आपका दिमाग