Hanuman Chalisa

अच्छी खबर! ट्रम्प राज में ज्यादा भारतीयों को वीजा...

Webdunia
बुधवार, 31 मई 2017 (12:48 IST)
वॉशिंगटन। अमेरिका ने यात्राओं पर रोक लगाने की नीति लागू की है। सात प्रतिबंधित देशों में हालांकि पाकिस्तान का नाम नहीं था, लेकिन फिर भी पाकिस्तान को यह अहसास होने लगा है कि अब उनके देश के लोगों को अमेरिका का वीजा मिलना कठिन होता जा रहा है।
 
विदित हो कि पिछले साल के मुकाबले इस साल मार्च-अप्रैल में पाकिस्तान के लोगों को 40 फीसदी कम वीजा दिया गया, जबकि इसी अवधि में भारतीयों को मिलने वाले वीजा में 28 फीसदी बढ़ोतरी हुई है।
 
पाकिस्तान के साथ ही कई अन्य देशों के नागरिकों को मिलने वाले वीजा में कमी आई है। इनमें अधिकतर मुस्लिम बहुल देश हैं। करीब 50 मुस्लिम देशों को मिलने वाले वीजा की संख्या में 20 फीसदी की कमी आई है।
 
ट्रम्प ने छह देशों ईरान, सीरिया, सूडान, सोमालिया, लीबिया और यमन के लोगों की अमेरिका यात्रा पर रोक लगाई थी। कोर्ट इस प्रतिबंध को रद्द कर चुका है, इसके बावजूद इन देशों को मिलने वाले वीजा की संख्या में 55 फीसदी घट गई है।
 
वीजा की मांग में बदलाव का कारण : अमेरिकी विदेश विभाग के अधिकारी ने बताया कि वीजा की मांग महीने के हिसाब से बदलती है। इसे स्थानीय और अंतरराष्ट्रीय पर स्तर कई चीजें प्रभावित करती हैं। छुट्टियों और सर्दियों में वीजा की मांग ज्यादा रहती है। ऐसे में सिर्फ एक-दो महीने के आंकड़ों के आधार पर कोई निष्कर्ष नहीं निकालना चाहिए। हो सकता है कि साल भर के बाद वीजा के आंकड़ों में अंतर न रहे, जो अभी दिख रहा है।
 
Show comments
सभी देखें

जरुर पढ़ें

Summer diet plan: गर्मी से बचने के लिए जानें आयुर्वेदिक पेय और डाइट प्लान

Nautapa 2026: रोहिणी नक्षत्र में सूर्य गोचर 2026: नौतपा के 9 दिनों में क्या करें और क्या न करें?

Nautapa health tips: नौतपा और स्वास्थ्य: बच्चों और बुजुर्गों के लिए विशेष सावधानियां

गर्मी में शरीर को रखें ठंडा, रोज करें ये 3 असरदार प्राणायाम; तुरंत मिलेगा सुकून

शरीर का एक महत्वपूर्ण अंग 'थाइमस', जिसके बारे में बहुत कम लोग जानते हैं, यह क्यों खास है हमारी सेहत के लिए

सभी देखें

नवीनतम

Ahilyabai Holkar Jayanti: रानी अहिल्याबाई की 301वीं जयंती, जानें इतिहास, प्रेरणादायी विचार और शुभकामनाएं

सनातन परंपरा का यह एक नियम, जिसे अब मान रही है मॉडर्न साइंस; रोज सुबह करने से बीमारियां रहेंगी कोसों दूर

पैरों की पिंडलियों को सुडौल और पतला करने हेतु आजमाएं ये 6 असरदार उपाय

World Environment Day Essay: विश्व पर्यावरण दिवस पर विशेष निबंध

पर्यावरण दिवस पर सबसे अच्छी कविता: धरती की पुकार

अगला लेख