महाकुंभ में लाखों वाहनों से आए 63 करोड़ लोग, 42 दिनों तक ग्रीन जोन में रही हवा

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 25 फ़रवरी 2025 (08:20 IST)
Mahakumbh news in hindi : महाशिवरात्री स्नान के साथ ही गुरुवार को प्रयागराज में चल रहा महाकुंभ मेला समाप्त हो जाएगा। महाकुंभ में अब तक 63 करोड़ से ज्यादा लोग आस्था की डुबकी लगा चुके हैं। इस दौरान यहां लाखों वाहनों की आवाजाही हुई लेकिन महाकुंभ क्षेत्र की वायु गुणवत्ता ग्रीन जोन में ही रही। ALSO READ: Prayagraj Mahakumbh : दिग्विजय सिंह ने संगम के जल की शुद्धता पर उठाए सवाल, बोले- इस तरह रखा जा सकता था साफ
 
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, कुंभ क्षेत्र में 63 करोड़ से अधिक तीर्थयात्रियों की भारी भीड़ और लाखों वाहनों की आवाजाही के बावजूद, वायु की गुणवत्ता खराब नहीं हुई।
 
सीपीसीबी के पर्यावरण सलाहकार इंजीनियर शेख शिराज ने कहा कि महाकुंभ के दौरान वायु गुणवत्ता ग्रीन जोन में रही। उन्होंने कहा कि महत्वपूर्ण तिथियों पर वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) इस प्रकार रहा: 13 जनवरी (पौष पूर्णिमा) को 67, 14 जनवरी (मकर संक्रांति) को 67, 29 जनवरी (मौनी अमावस्या) को 106, 3 फरवरी (बसंत पंचमी) को 65 और 12 फरवरी (माघी पूर्णिमा) को 52।
 
एक्यूआई में 100 से नीचे के आंकड़े को अच्छा माना जाता है, जबकि 100 से 150 को मध्यम श्रेणी में रखा जाता है। मौनी अमावस्या को छोड़कर, अन्य सभी दिनों में वायु गुणवत्ता को अच्छे के रूप में वर्गीकृत किया गया।
 
बयान में कहा गया कि श्रद्धालुओं की लगातार आवाजाही और बड़ी संख्या में ईंधन चालित वाहनों की मौजूदगी के बावजूद, शहर की वायु गुणवत्ता 42 दिनों तक ग्रीन जोन में रही।
edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

इस मंदिर में स्वयं समुद्र करता है भोलेनाथ का जलाभिषेक, क्या है निष्कलंक महादेव मंदिर के 5 शिवलिंगों का रहस्य

इस बार की महाशिवरात्रि क्यों हैं खास, जरूर करें ये 5 अचूक उपाय

28 फरवरी को ग्रहों की परेड, शाम को देख सकेंगे 7 ग्रहों को एक सीध में

महाशिवरात्रि में क्या है प्रदोषकाल में पूजा का महत्व?

होली के बाद रंगपंचमी कब है, क्या करते हैं इस दिन?

सभी देखें

नवीनतम

महाकुंभ में लाखों वाहनों से आए 63 करोड़ लोग, 42 दिनों तक ग्रीन जोन में रही हवा

Prayagraj Mahakumbh : दिग्विजय सिंह ने संगम के जल की शुद्धता पर उठाए सवाल, बोले- इस तरह रखा जा सकता था साफ

Prayagraj Mahakumbh : महाकुंभ में श्रद्धालुओं का आंकड़ा 63 करोड़ के पार, महाशिवरात्रि स्नान की चल रही है तैयारी

PM मोदी बोले- धार्मिक मान्यताओं का मजाक उड़ाते हैं गुलाम मानसिकता वाले लोग

महाकुंभ में 62 करोड़ की एंट्री, CM योगी बोले दुर्लभतम घटना