सत्तर बरस की उम्र में पहली बार डालेंगे वोट

Webdunia
सोमवार, 23 जनवरी 2012 (12:07 IST)
वर्षों पहले पाकिस्तान से भारत आए परिवारों में कुछ ऐसे बुजुर्ग भी हैं जो पंजाब के आगामी विधानसभा चुनाव में अपने जीवनकाल में पहली बार वोट डालेंगे और इस बात से वह खासे उत्साहित हैं, हालांकि उन्हें इस बात का मलाल है कि कोई भी पार्टी या उम्मीदवार उनसे वोट मांगने नहीं आता।

पाकिस्तान में उपद्रवियों और सरकारी प्रताड़ना से तंग आकर वर्ष से हिंदू, सिख तथा ईसाई परिवारों का भारत आना जारी है। भारतीय जनता पार्टी के सांसद और इन परिवारों के लिए काम करने वाले अविनाश राय खन्ना ने बताया कि पंजाब के जालंधर, अमृतसर, खन्ना और राजपुरा इलाके में रहने वाले तकरीबन 500 ऐसे परिवार हैं जो नागरिकता पाने की सभी शर्तों को पूरा करते हैं।
हालांकि, नागरिकता नहीं मिलने के कारण वह मतदान नहीं कर सकते हैं। इन लोगों ने कहा कि चुनाव के दौरान जब हमसे कोई वोट मांगने नहीं आता है तो हमें इस बात का अहसास होता है कि हम अपने मुल्क में परायों की तरह रह रहे हैं।

जालंधर के कुछ लोगों को नागरिकता मिल चुकी है और उनका नाम मतदाता सूची में भी दर्ज है। वह मतदान करने को लेकर खासे उत्साहित हैं।

इनमें शामिल मुल्कराज (71) ने बताया कि मैं इस बार मतदान करने जाऊंगा। अपने देश वापस आने के बाद यह पहला मौका है, जब मैं अपने पसंदीदा विधायक के चुनाव के लिए अपने मताधिकार का प्रयोग करूंगा। पाकिस्तान में मैंने कभी वोट नहीं दिया। वहां अल्पसंख्यकों के लिए मतदान करने की अलग व्यवस्था है। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

भारत पहुंचा 26/11 हमले का साजिशकर्ता तहव्वुर राणा, दिल्ली के पालमपुर में विमान की लैंडिंग

तहव्वुर राणा को मिलेगी मौत की सजा? पूर्व गृह सचिव बोले- उसे 26/11 हमले के बारे में सब पता था

2 साल में एमपी की सड़कें होंगी अमेरिका जैसी, केंद्रीय मंत्री गडकरी ने दी बड़ी सौगात, CM यादव बोले- लौट रहा गौरवशाली इतिहास

सस्ता इलेक्ट्रिक स्कूटर, 80Km की रेंज, 25kmpl की टॉप स्पीड, नहीं पड़ेगी लाइसेंस की जरूरी

अमित शाह की तरह क्यों बनना चाहती हैं दिल्ली की CM रेखा गुप्ता?