मालिण हादसा, तीन माह की बच्ची ने बचाई परिवार की जान

Webdunia
शुक्रवार, 1 अगस्त 2014 (13:15 IST)
पुणे। मालिण गांव में हुए भूस्खलन के कारण गुरुवार रात 10 और शवों को बाहर निकाले जाने के बाद मरने वाले लोगों की संख्या बढ़कर 51 हो गई है।

इस बीच राहत कर्मियों ने तीन माह की बच्ची के चलते पूरे परिवार के चार सदस्यों की जान बचाने में कामयाब रहे। बच्ची के रोने की आवाज सुनकर राहत कर्मियों ने जब मलबे में तलाश शुरू की तो पूरे परिवार को जिंदा बचा लिया गया। सभी को अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां सभी की हालत खतरे से बाहर बताई गई है।
PTI

जिला नियंत्रण कक्ष के एक अधिकारी ने शुक्रवार को बताया कि मरने वालों में 22 महिलाएं, 23 पुरुष और 6 बच्चे शामिल हैं। उन्होंने बताया कि अब तक 8 घायल लोगों को बचाया गया है और उनका नजदीकी अस्पतालों में इलाज किया जा रहा है।

राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन बल (एनडीआरएफ) के 300 से अधिक जवान मलबे के टीले में जीवित लोगों को खोजने के लिए लगातार बचाव कार्य में लगे हुए हैं। अंबेगांव तालुका के गांव में घटना के 48 घंटे के बाद लोगों के बचे होने की संभावना नहीं लगती है।

हादसे के कारण गांव के 44 घर मलबे के नीचे दब गए और गांव के लगभग 160 लोग इसके नीचे दब गए। हादसे में मारे गए पीड़ितों का गांव में उनके दुखी परिजनों के द्वारा शनिवार को अंतिम संस्कार किया जाएगा।

उम्मीद है कि महाराष्ट्र के राहत और पुर्नवास मंत्री पतंगराव कदम जिला अधिकारियों के साथ शुक्रवार को एक बैठक करेंगे। इस बैठक में मालिण गांव के प्रभावित लोगों के पुनर्वास के लिए एक योजना तैयार की जाएगी।

यहां से लगभग 100 किलोमीटर दूर गुरुवार को मालिण गांव का केंद्रीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने दौरा किया और प्रधानमंत्री राहत कोष से मरने वाले सभी लोगों के निकट परिजन को 2-2 लाख रुपए सहायता देने की घोषणा की।

वेबदुनिया पर पढ़ें

Show comments

जरूर पढ़ें

Apache Attack Helicopter : 60 सेकंड में दुश्मनों के 128 मूविंग टार्गेट्स पर सटीक वार, भारतीय सेना को मिले 3 अपाचे हेलीकॉप्टर, जानिए खूबियां

अब कब होगा Vice President का चुनाव, क्‍या है पूरी प्रक्रिया और जानिए क्‍या है इस पद के लिए योग्‍यता?

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की आखिर क्या थी असली वजह?

उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे से उठे कई सवाल, दबाव या स्वेच्छा?

खराब खाने, जाति सूचक शब्दों के प्रयोग के विरोध में 170 छात्रों ने किया अनोखा प्रदर्शन, प्रिंसिपल को हटाया

सभी देखें

नवीनतम

UNSC में बोला भारत, कट्टरता और आतंकवाद में डूबा पाकिस्तान

Weather Update: दिल्ली-NCR समेत मैदानी राज्यों में वर्षा जारी, IMD का 5 दिन भारी बारिश का अलर्ट

रेलवे का बड़ा फैसला, अब एक दिन पहले देना होगा इमरजेंसी कोटे के लिए आवेदन

ग्वालियर में दर्दनाक हादसा, तेज रफ्तार कार ने ली 4 कांवड़ियों की जान

LIVE: ब्रिटेन दौरे पर रवाना होंगे पीएम मोदी