जम्मू-कश्मीर में भूकंप, 3.9 तीव्रता के झटके

Webdunia
सोमवार, 27 जनवरी 2020 (08:33 IST)
भद्रवाह (जम्मू-कश्मीर)। जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले की बर्फ से ढंकी घाटी में रविवार को 3.9 तीव्रता वाला भूकंप आने से हिमस्खलन की आशंका के कारण लोग घबरा गए। उपमंडलीय पुलिस अधिकारी आदिल रिशु ने बताया कि इस दौरान जान-माल का किसी प्रकार का नुकसान होने की कोई खबर नहीं मिली है।
ALSO READ: जम्मू कश्मीर में महसूस हुए 5.5 तीव्रता वाले 4 भूकंप के झटके
अधिकारियों ने बताया कि भूकंप सुबह करीब 4 बजकर 34 मिनट पर आया और 12 सेकंड तक झटके महसूस किए गए। स्थानीय मौसम विज्ञान विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि भूकंप का केंद्र कैलाश और आशापति हिम नदियों की तलहटी में भद्रवाह के पूर्वोत्तर में 4.3 किलोमीटर दूर था।
 
उन्होंने बताया कि भूकंप के झटके भालेस्सा और मरमत के कुछ हिस्सों समेत भद्रवाह के निकटवर्ती इलाकों में भी महसूस किए गए जिससे घबराए लोगों को शून्य से भी कम तापमान के बावजूद अपने घरों से बाहर निकलने पर मजबूर होना पड़ा।
 
सामाजिक कार्यकर्ता इम्तियाज उर रहमान बट ने कहा कि पिछले 5 साल से भद्रवाह में कम तीव्रता वाले भूकंप आना नियमित हो गया है लेकिन अभी आया भूकंप अधिक भयावह था, क्योंकि आशापति हिम नदी और कैलाश समेत आस-पास के सभी पर्वत बर्फ से ढंके हैं जिसके कारण हिमस्खलन का खतरा पैदा हो गया था।
 
जम्मू विश्वविद्यालय के भद्रवाह परिसर में पर्वतीय पर्यावरण संस्थान के नीरज शर्मा ने भी कहा कि भूकंप में हिमस्खलन की आशंका को नकारा नहीं जा सकता।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

रूस ने यूक्रेन पर किया ड्रोन हमला, 1 वर्षीय बच्चे सहित 5 लोगों की मौत

CM Yogi adityanath birthday: योगी आदित्यनाथ क्यों हैं भारत के सर्वाधिक लोकप्रिय मुख्‍यमंत्री? जानिए जन्मदिन पर उनके बारे में 25 खास बातें

गर्मी से बचाव के लिए गौतमबुद्ध नगर में यातायात पुलिसकर्मियों को हीट कंट्रोल हेलमेट दिए

अयोध्या राम मंदिर में सजा राजा राम का दरबार, CM योगी ने की पूजा

चिन्नास्वामी स्टेडियम भगदड़ पर BCCI सचिव का बड़ा बयान, IPL Chairman ने भी उठाए बड़े सवाल, जानें क्या कहा

अगला लेख