अखिलेश यादव ने कि‍या 'लायन सफारी' का निरीक्षण

अरविंद शुक्ला
बुधवार, 22 अक्टूबर 2014 (23:03 IST)
लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्‍यमंत्री अखिलेश यादव ने आज इटावा में लायन सफारी का निरीक्षण किया और यहां लाए गए बब्बर शेरों को भी देखा। उन्होंने इस अवसर पर कहा कि राज्य सरकार का पूर्ण प्रयास है कि इटावा की लायन सफारी का महत्वपूर्ण स्थान बने और भविष्‍य में शेरों की संख्‍या और बढ़े। 
उन्होंने कहा कि अन्य प्रजाति के जानवर भी यहां लाए जाएंगे। उन्होंने कहा कि यहां एलीफेंट रेस्टो सेन्टर की स्थापना पर भी प्रदेश सरकार गम्भीरतापूर्वक विचार कर रही है। इस अवसर पर उन्होंने लायन सफारी के शेर प्रजनन केन्द्र परिसर में पारिजात का पौधा भी रोपा।
 
यादव ने कहा कि पर्यटन की दृष्टि से मथुरा, वृन्दावन, आगरा, लखनऊ, बनारस आदि को सम्मलित करते हुए एक हैरिटेज आर्क बनाया जा रहा है तथा बौद्ध सर्किट को भी तेजी से विकसित किया जा रहा है। शीघ्र ही आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस-वे पर भी कार्य शुरू हो जाएगा। 
 
उन्होंने प्रदेश में विभिन्न स्थानों पर पर्यटन विकास की चर्चा करते हुए कहा कि कन्नौज में इत्र के कारोबार को बढ़ावा दिया जा रहा है क्योंकि यह पर्यटकों के लिए विशेष आकर्षण हो सकता है। राज्य सरकार ऐतिहासिक नगरों को भी विकसित करने के लिए प्रयासरत है। कन्नौज प्राचीनकाल में देश की राजधानी भी रहा है, ऐसे में इसे विकसित कर पर्यटकों को इस ओर आकर्षित किया जा सकता है।
 
प्रदेश में कराए जा रहे विकास कार्यों का जिक्र करते हुए यादव ने कहा कि राज्य सरकार इन्हें तेजी से पूरा कर रही है। जनहितकारी योजनाओं के विषय में बोलते हुए उन्होंने कहा कि शीघ्र ही समाजवादी पेंशन शुरू कर दी जाएगी, जिससे 40 लाख परिवार लाभान्वित होंगे। 
 
उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने स्वास्थ्य सेवाओं को चुस्त-दुरुस्त करने के उद्‌देश्य से कई मेडिकल कॉलेजों की स्थापना की है, साथ ही एमबीबीएस में 500 सीटें बढ़ाई गई हैं। '108' समाजवादी स्वास्थ्य सेवा का लाभ आमजन को मिल रहा है। राज्य सरकार सड़कों के विस्तार तथा अवस्थापना जैसी सुविधाओं पर तेजी से कार्य कर रही है। 
 
उन्होंने पत्रकारों द्वारा पूछे गए प्रश्‍न के उत्तर में कहा कि गंगा के साथ-साथ यमुना नदी, काली नदी सहित अन्य नदियों पर भी कार्य हो। इसमें उत्तर प्रदेश सरकार से जो भी सहयोग अपेक्षित होगा, वह दिया जाएगा। मुख्‍यमंत्री ने नागरिकों को दीपावली पर शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह त्यौहार लोगों के जीवन में खुशी और रोशनी लेकर आए। 
 
उन्होंने कहा कि हमारे देश की यह परम्परा रही है कि लोग मिलजुलकर भाईचारे और सद्‌भाव के साथ त्यौहारों को मनाते हैं। इस परम्परा को मजबूत बनाएं। कार्यक्रम में बड़ी संख्‍या में जनप्रतिनिधिगण सहित जिला प्रशासन व पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।
 
Show comments

जरूर पढ़ें

Apache Attack Helicopter : 60 सेकंड में दुश्मनों के 128 मूविंग टार्गेट्स पर सटीक वार, भारतीय सेना को मिले 3 अपाचे हेलीकॉप्टर, जानिए खूबियां

अब कब होगा Vice President का चुनाव, क्‍या है पूरी प्रक्रिया और जानिए क्‍या है इस पद के लिए योग्‍यता?

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की आखिर क्या थी असली वजह?

उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे से उठे कई सवाल, दबाव या स्वेच्छा?

खराब खाने, जाति सूचक शब्दों के प्रयोग के विरोध में 170 छात्रों ने किया अनोखा प्रदर्शन, प्रिंसिपल को हटाया

सभी देखें

नवीनतम

बिहार में SIR में मिले 18 लाख मृतक, 7 लाख मतदाताओं का 2 स्थानों पर नाम, क्या बोला ECI

MIG-21 Retirement : 6 दशक से अधिक की सेवा के बाद क्यों रिटायर हो रहे हैं मिग-21 फाइटर जेट, कौन लेगा उनकी जगह

छत्तीसगढ़ शराब घोटाले में पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल 14 दिन की न्यायिक रिमांड पर गए जेल

पालघर में एक इमारत की लिफ्ट में पेशाब करते पकड़ा गया कंपनी प्रतिनिधि, लोगों ने पीटा

बंगाल के राज्यपाल थे तो होता था टकराव, अब जगदीप धनखड़ के इस्तीफे पर क्या बोलीं ममता बनर्जी