आगरा में अक्षय तृतीया के अवसर पर 51 जोड़े विवाह सूत्र बंधन में बंधे

Webdunia
शुक्रवार, 28 अप्रैल 2017 (21:32 IST)
आगरा। विशाल जन सेवा समिति के तत्वावधान में 28 अप्रैल को अक्षय तृतीया के पावन पर्व पर छठे सर्वजातीय सामूहिक विवाह समारोह का आयोजन सर्वहितकारी जूनियर हायर सेकंडरी स्कूल दहतोरा पर किया गया, जिसमें 51 जोड़े वैदिक रीति रिवाज से परिणय सूत्र में बंधे। सामूहिक विवाह समारोह में करीब 10 हजार लोगों ने भाग लिया। कार्यक्रम की मुख्य अतिथि थी श्रीमती अनुपमा सिंह लोधी एवं अमरपाल सिंह राजपूत (असिस्टेंट कमीश्नर दिल्ली)। सांसद चौधरी बाबूलाल विशिष्ट अतिथि थे।
 
विवाह समारोह कमेटी की ओर से नव दंपति को दान के रूप में घरेलू आवश्यक सामग्री प्रदान की गई। सभी जोड़ों को साइकिल, अलमारी, रंगीन टी.वी., बैड, सोफा, मेज, कुर्सी, मंगलसूत्र, इत्यादि गृहस्थी का सभी सामान उपहार स्वरूप दिया गया। कार्यक्रम की शुरुआत बारात चढ़ाई से हुई, सभी दूल्हे बग्घियों पर बैठकर मानसिंह टैन्ट हाउस से क्रमबध्द चलते हुए आयोजन स्थल पहुंचे। रास्ते में चढाई के दौरान दूल्हों और बारात का ग्रामवासियों द्वारा फूलों की वर्षा के साथ स्वागत किया गया।
 
इस अवसर पर विशाल जन सेवा समिति के सचिव व कार्यक्रम संयोजक नरेश लोधी ने कहा कि सामूहिक विवाह समारोह वर्तमान में समय की आवश्यकता हैं। इससे दहेज व फिजूलखर्ची पर रोक लगती है। उन्होंने कहा कि समाज में दहेज रूपी दानव अपने पैर फसार चुका है। इसके विनाश के लिए ऐसे कार्यक्रमों की नितांत आवश्यकता है। समाज में अगर दहेज जैसी कुरितियों से लड़ना है तो समाज के उच्च वर्ग को आगे आकर ऐसे प्रयास करने होंगे, तभी समाजों में सामंजस्य स्थापित होगा। 
 
इस मौके पर टिंकूराम राजपूत ने कहा कि बेटी और बेटा एक समान हैं समाज में दोनों की भागीदारी परस्पर बराबर है। इनमें भेदभाव खत्म करना होगा तथा बेटियों की शिक्षा पर प्रबल रूप से ध्यान देना होगा। तब जाकर समाज में बेटियों का स्तर ऊँचा होगा। कार्यक्रम की अध्यक्षता अरब सिंह बोस ने की तथा संचालन मनोज गुप्ता ने किया।
 
कार्यक्रम में प्रमुख रूप से नाथूराम लोधी, राजू सेठ, महेश प्रधान, गिर्राज बोहरे, टिंकूराम राजपूत, यदुवीर सिंह, हरिकिशन, ओमवीर, सत्यप्रकाश, डॉ. ऊदल, प्रेमसिंह, पप्पू काका, सुरेन्द्र, मुखिया, पप्पू काका, कुलदीप, प्रशान्त,लाल सिंह लोधी, हरिमोहन प्रधान, महावीर मुखिया, चन्दन सिंह लोधी, राकेश राजपूत, रामगोपाल, सूरजभान उपस्थित थे।
Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

पंजाब में मादक पदार्थ के खिलाफ अभियान, अब तक 15500 तस्कर गिरफ्तार, 9087 FIR दर्ज

Bengaluru Stampede : 11 लोगों की मौत का जिम्मेदार कौन? CM सिद्धारमैया ने कहा- 35000 की क्षमता, इकट्ठा हो गए 2-3 लाख लोग, चश्मदीद ने बताया कैसे मची भगदड़

Weather Update : असम में बाढ़ की स्थिति गंभीर, 6 लाख से ज्‍यादा लोग प्रभावित, मृतकों की संख्या पहुंची 19

राजस्थान : IPL मैचों पर सट्टा लगाने वाले गिरोह का भंडाफोड़, 10 लाख से ज्‍यादा नकदी बरामद, 3 आरोपी गिरफ्तार

150 पाकिस्तानी संपर्क, ज्योति मल्होत्रा से कनेक्शन, ऐसी है पाक जासूस जसबीर की कहानी

अगला लेख