Publish Date: Thu, 14 Oct 2021 (20:05 IST)
Updated Date: Thu, 14 Oct 2021 (20:10 IST)
हरिद्वार। हरिद्वार में शारदीय नवरात्र की नवमी के मौके पर स्वामी रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने कन्या पूजन का उनको भोजन कराया। इस मौके पर बाबा रामदेव और आचार्य बालकृष्ण ने 9 दुर्गाओं की प्रतीक 9 कन्याओं से आशीर्वाद भी लिया।
योगगुरु बाबा रामदेव ने कहा कि नवरात्रि के 9 दिनों में माता के विभिन्न रूपों को पूजा जाता है। इस पूजा के द्वारा हम उपवास और उपासना से अपने अंदर आध्यात्मिक ऊर्जा का संचार करते हैं। इसके बाद पड़ने वाला विजयदशमी का पर्व अधर्म पर धर्म, असत्य पर सत्य की विजय का प्रतीक पर्व है। देश में सभी प्रकार का अधर्म, पाप, आतंकवाद, महंगाई, गरीबी, भूख, बेरोजगारी दूर हो, इस मौके पर वे यह कामना करते हैं।
पतंजलि योगपीठ के महामंत्री आचार्य बालकृष्ण ने कहा कि प्राचीनकाल से ही भारतीय सनातनी परंपरा में शक्ति उपासना नवरात्रि पर होती रही है इसलिए पूरे 9 दिनों तक यज्ञ आराधना और धार्मिक अनुष्ठान पूरे देश और दुनिया की समृद्धि और स्वास्थ्य लाभ की कामना के साथ यहां किए गए हैं।