हाईकोर्ट की ED को फटकार, 1 लाख रुपए का जुर्माना भी लगाया

बंबई उच्च न्यायालय ने प्रवर्तन निदेशालय के खिलाफ कड़ी टिप्पणी की है और उस पर जुर्माना भी लगाया है

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 22 जनवरी 2025 (13:54 IST)
Bombay High Court reprimanded ED: बंबई उच्च न्यायालय ने एक रियल स्टेट कारोबारी के खिलाफ धन शोधन की जांच करने के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) को कड़ी फटकार लगाई है। साथ ही हाईकोर्ट ने एजेंसी पर 1 लाख रुपए का जुर्माना (fine of Rs 1 lakh) भी लगाया है। अदालत ने ईडी को नसीहत देते हुए यह भी कहा कि केन्द्रीय एजेंसियों को कानून के दायरे में रहकर काम करना चाहिए। 
 
क्या कहा न्यायालय ने : बंबई उच्च न्यायालय की एकल पीठ के न्यायमूर्ति मिलिंद जाधव ने न सिर्फ ईडी पर एक लाख रुपए का जुर्माना लगाया बल्कि यह भी कहा कि कानून लागू करने वाली एजेंसियों को कड़ा संदेश जाना चाहिए ताकि वे नागरिकों को अनावश्यक रूप से परेशान ‍न करें। न्यायमूर्ति जाधव ने कड़ी टिप्पणी करते हुए कहा कि अब समय आ गया है कि प्रवर्तन निदेशालय यानी ईडी जैसी केन्द्रीय एजेंसियां कानून को अपने हाथ में न लें और नागरिकों को परेशान करना बंद करें। 
 
क्या है मामला : दरअसल, ईडी ने रियल एस्टेट डेवलपर राकेश जैन के खिलाफ उपनगरीय विले पार्ले थाने में एक संपत्ति के खरीददार की शिकायत के आधार पर धन शोधन मामले की जांच शुरू की थी। जांच में जैन पर समझौते के उल्लंघन और धोखाधड़ी का आरोप लगाया गया था। अगस्त 2014 के इस मामले में ईडी द्वारा दायर शिकायत के आधार पर विशेष न्यायालय द्वारा जारी प्रक्रिया (नोटिस) को रद्द कर दिया।  
Edited by: Vrijendra Singh Jhala 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

दल हित में मत भले ही न मिलें, लेकिन देश हित में मन जरूर मिलें : प्रधानमंत्री मोदी

2006 मुंबई ट्रेन ब्लास्ट केस: बॉम्बे हाई कोर्ट से सभी 12 आरोपी बरी, 189 लोगों की हुई थी मौत

Petrol Diesel Prices: सप्ताह के प्रथम दिन क्या हैं पेट्रोल और डीजल के ताजा भाव, जा‍नें नई कीमतें

ऑटो में बैठे बच्चे को पिटबुल से कटवाया, बचाने की जगह जोर जोर से हंसने लगा कुत्ते का मालिक

हमास के कमांडर को इजरायल ने किया ढेर, 115 फिलिस्तीनियों की हत्या, 75 आतंकी ठिकाने तबाह

अगला लेख