छठी कक्षा के परीक्षा पेपर में पूछा, ‘क्या दलित अछूत हैं?’, वायरल हुआ प्रश्न पत्र

Webdunia
शनिवार, 7 सितम्बर 2019 (23:24 IST)
नई दिल्ली। तमिलनाडु में छठी कक्षा की परीक्षा में पूछे गए एक सवाल को लेकर विवाद पैदा हो गया। परीक्षा में पूछा गया कि क्या दलित अछूत होते हैं? यह प्रश्नपत्र सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।  दावा किया जा रहा है कि वायरल प्रश्नपत्र केंद्रीय विद्यालय संगठन (केवीएस) के स्कूल से जुड़ा है। हालांकि केवीएस ने इस प्रश्नपत्र को फर्जी करार दिया है। वहीं सीबीएसई ने कहा है कि आंतरिक परीक्षाओं में सवाल तैयार करने में उसकी कोई भूमिका नहीं होती है।

बहु विकल्पीय प्रश्न में पूछा गया था कि ‘दलित’ शब्द का क्या अर्थ होता है और विकल्प में विदेशी, अछूत, उच्च वर्ग और मध्य वर्ग था।
 
द्रमुक अध्यक्ष स्टालिन ने एक ट्वीट में कहा, 'केंद्रीय विद्यालय की छठी कक्षा में पूछे गए सवाल को देखकर स्तब्ध हूं। यह सवाल जातिगत भेदभाव और सांप्रदायिक वैमनस्य पैदा करता है। इस प्रश्न पत्र को बनाने में जिसका भी हाथ हो उसके खिलाफ उचित कानूनी कार्रवाई होनी चाहिए।'
 
वहीं एएमएमके नेता टीटीवी दिनाकरण ने सीबीएसई की निंदा करते हुए कहा कि मैं इस तरह के संवेदनशील विषय पर बिना सामान्य समझ के पूछे गए इस सवाल की निंदा करता हूं, यह बिल्कुल भी नहीं सोचा गया कि यह सवाल छात्र-छात्राओं के दिमाग पर क्या असर करेगा?
 
हालांकि केंद्रीय विद्यालय संगठन ने कहा कि उन्होंने सोशल मीडिया पर शेयर हो रहे ‘फर्जी प्रश्न पत्र’ का संज्ञान लिया है। सोशल मीडिया पर बताया जा रहा है कि यह सवाल तमिलनाडु या पुडुचेरी के कुछ केंद्रीय विद्यालय का हो सकता है।
 
बयान में केंद्रीय विद्यालय संगठन ने कहा कि अभी तक केवीएस के समक्ष कोई भी ऐसा सबूत नहीं लाया गया है जिससे यह साबित हो कि यह प्रश्नपत्र केंद्रीय विद्यालय का है। संगठन ने कहा कि उनके क्षेत्रीय कार्यालय ने पाया है कि चेन्नई क्षेत्र के 49 केंद्रीय विद्यालयों में से किसी ने भी यह प्रश्नपत्र तैयार नहीं किया है। (भाषा)
चित्र सौजन्य : फाइल फोटो

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कौन हैं नेपाल में भड़की हिंसा का असली गुनहगार, क्‍यों चर्चा में हैं ओली को इशारों पर नचाने वाली चीनी सुंदरी हाओ यांकी

नेपाल में तख्तापलट के पीछे एक और कहानी, कौन हैं हृदयेन्द्र शाह और क्या है राज परिवार से इनका संबंध

Nano Banana 3d figurines क्या है, Ghibli के बाद क्यों हुआ इतना वायरल, सोशल मीडिया पर पोस्ट की होड़, खुद कैसे करें क्रिएट

Alto और Wagon R होगी देश की सबसे सस्ती कार, क्या है GST का गणित

नेपाल में तख्तापलट के बाद अंतरिम सरकार के गठन पर गहराया संकट, बड़ा सवाल, क्या भटक गया Gen-Z आंदोलन?

सभी देखें

नवीनतम

भारतीय मूल के होटल मैनेजर की अमेरिका में खौफनाक हत्या, वॉशिंग मशीन को लेकर हुआ था विवाद

LIVE : सीपी राधाकृष्णन कुछ ही देर में उपराष्‍ट्रपति पद की शपथ लेंगे

13 सितंबर से बदलेगा मौसम का मिजाज, मुंबई में 7 दिन बारिश का अलर्ट, जानिए देश में मौसम का हाल

डोनाल्ड ट्रंप के करीबी चार्ली किर्क के हत्यारे का नहीं मिला सुराग, FBI ने जारी की संदिग्ध की तस्वीर

Rahul Gandhi : हाइड्रोजन बम आएगा तो सब कुछ साफ हो जाएगा, रायबरेली में बोले राहुल गांधी

अगला लेख