Non vegetarian food Controversy : दक्षिणी दिल्ली स्थित साउथ एशियन यूनिवर्सिटी (SAU) में बुधवार को महाशिवरात्रि के अवसर पर भोजनालय में मांसाहार परोसे जाने पर झड़प हो गई। स्टूडेंट्स फेडरेशन ऑफ इंडिया (SFI) और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) ने एक-दूसरे पर हिंसा भड़काने का आरोप लगाया। हालांकि दिल्ली पुलिस और एसएयू प्रशासन की ओर से इस घटना पर तत्काल कोई प्रतिक्रिया नहीं मिल पाई।
एसएफआई की दिल्ली इकाई के एक आधिकारिक बयान के अनुसार, अभाविप सदस्यों ने महाशिवरात्रि पर मांसाहार नहीं परोसने की उसकी मांग को नहीं मानने पर विश्वविद्यालय के भोजनालय में विद्यार्थियों पर हमला किया। एसएफआई ने आरोप लगाया कि अभाविप सदस्यों ने मांसाहार परोसे जाने पर छात्र-छात्राओं के साथ मारपीट की और यहां तक भोजनालय कर्मियों पर भी हमला किया।
एसएफआई ने एसएयू प्रशासन से हमलावरों के खिलाफ तत्काल कार्रवाई की मांग की है। हालांकि अभाविप ने इन दावों का खंडन करते हुए आरोप लगाया कि एसएफआई सदस्यों ने उपवास करने वाले विद्यार्थियों के लिए भोजनालय में निर्धारित स्थान पर जबरन मांसाहार परोसने का प्रयास किया। परिषद ने अपने एक आधिकारिक बयान में यह कहा है।
अभाविप सदस्यों ने तर्क दिया कि यह हरकत धार्मिक स्वतंत्रता का उल्लंघन है और धार्मिक सद्भाव को बिगाड़ने का प्रयास है। उसने निष्पक्ष जांच और जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। इस घटना के वीडियो सामने आए हैं, जिनमें भोजनालय में हिंसा नजर आ रही है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour