सावधान! SMS से भेजते हैं बिजली बिल, उपभोक्ताओं से ठगी का नया तरीका

Webdunia
रविवार, 15 मई 2022 (15:30 IST)
चंडीगढ़। हरियाणा में साइबर ठगी का एक नया तरीका सामने आया है जिसमें बकाया बिल के फर्जी एसएमएस भेजकर उपभोक्ताओं को ठगने की कोशिश हो रही है।
 
हरियाणा पुलिस ने रविवार को एक एडवाइजरी जारी कर इस ठगी के तरीके के बारे में बताया। साइबर जालसाज़ लक्षित फोन नंबरों पर टेक्स्ट मैसेज भेजते हैं, जिसमें कहा जाता है कि आपकी बिजली काट दी जाएगी क्योंकि आपके पिछले महीने का बिल अपडेट नहीं हुआ है। दिए गए नंबर से संपर्क करने के लिए कहा जाता है।
 
एक बार उपभोक्ता ने दिए गए नंबर पर संपर्क किया तो वह फंस जाता है। उसे पिछले भुगतानों को सत्यापित करने के उद्देश्य से बैंक खाते के विवरण साझा करने के लिए मनाने की कोशिश की जाती है। साथ ही एनीडेस्क, टीम व्यूअर जैसे रिमोट एक्सेस एप्लिकेशन इंस्टॉल करने के लिए भी कहा जाता है।
 
जैसे ही उपभोक्ता दिए गए निर्देशों का पालन करके जानकारी साझा करता है, तो साबइर ठगी करने के लिए पीड़ित का बैंक खाता जालसाज के नियंत्रण में आ जाता है।
 
पुलिस ने लोगों से अनुरोध किया है कि वे बकाया बिजली बिलों के संबंध में एसएसएस के जरिये उन्हें कनेक्शन काटने संबंधी भेजे जा रहे फर्जी संदेशों पर कोई जानकारी साझा न करें।
<

#सावधान....! #Cybercriminals से रहें सतर्क
बकाया बिजली बिल के #Fake_SMS भेजकर उपभोक्ताओं से हो रही ठगी की कोशिश #Electricity_Connection काटने संबंधी भेजे जा रहे फर्जी #TextMessages पर कोई जानकारी साझा न करें।
...@cmohry

— Haryana Police (@police_haryana) May 15, 2022 >

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

UP में सबसे बड़ी पुलिस भर्ती, गृहमंत्री शाह ने सौंपे नियुक्ति पत्र

बड़ी खबर, उत्तराखंड में चारधामों के लिए हेली सेवा सोमवार तक के लिए बंद

LIVE: सोनप्रयाग से केदारनाथ की पैदल यात्रा स्थगित

इसराइल ने ईरान के रक्षा मुख्यालय को निशाना बनाया, ईरान ने भी बरसाईं मिसाइल

Coronavirus : दिल्ली में बढ़ा कोरोना का खतरा, 1 ही दिन में 3 लोगों की मौत, जानिए एक्टिव मरीजों की संख्‍या

अगला लेख