Hanuman Chalisa

अब डेरा सच्चा सौदा की करेंसी से खेलते हैं बच्चे...

Webdunia
गुरुवार, 5 अक्टूबर 2017 (22:32 IST)
सिरसा। एक वक्त था जब हरियाणा में सिरसा स्थित डेरा सच्चा सौदा की अपनी करेंसी भारतीय मुद्रा के बराबर चलती थी, लेकिन अब इस करेंसी से बच्चे खेलते है। पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय द्वारा डेरा की संपत्ति एवं काले और सफेद धन की जांच प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) को सौंपने के साथ ही डेरा की यह प्लास्टिक करेंसी रोड पर आ गई है।
      
डेरा सच्चा सौदा ने अपने स्तर पर प्लास्टिक के 10 रुपए से एक रुपए  तक सिक्के तैयार किए थे। इन सिक्कों का चलन डेरा सच्चा सौदा के प्रोडक्ट के देशभर में बने व्यापार केद्रों पर आम होता था। इसके अलावा डेरा सच्चा सौदा में बनी मार्केट, सिनेमा हॉल एवं स्कूलों में तो इसका चलन आम बात थी। 
 
डेरा में बने विभिन्न प्रतिष्ठानों पर दुकानदार बिक्री इन्हीं करेंसी के आधार पर करते थे। इन प्रतिष्ठानों पर डेरा प्रबंधन ने अपने स्तर पर कैश काउंटर स्थापित किए थे। कोई सामान खरीदने से पहले इन काउंटर से प्लास्टिक के बने ये सिक्के लेने पड़ते थे। खरीदार को बची रकम भी इन्हीं सिक्कों के जरिए लौटाई जाती थी।
       
डेरा ने अपने बड़े साम्राज्य के चलते ये सिक्के बनाए थे। अब डेरा की आर्थिक स्थिति को जांचने को ईडी को सौंप दिया गया है तो डेरा ने अपनी इस प्लास्टिक करेंसी से पीछा छुड़ाना आरंभ कर दिया है। डेरा सच्चा सौदा की इस करेंसी की स्थिति यह है कि अब घरों में बच्चे खेलते हैं। डेरा क्षेत्र में पिछले कुछ दिनों से खुली दुकानों के मालिक भी इनको लेने से कतराने लगे हैं। (वार्ता)
Show comments

जरूर पढ़ें

किस मामले को लेकर बौखलाया चीन, भारत से कहा- बीच में मत पड़ो, यह हमारा मामला

'महंगाई मैन' का फिर हमला, राहुल गांधी का पेट्रोल मूल्यवृद्धि के बाद मोदी पर तीखा तंज

पेट्रोल-डीजल की बढ़ी कीमतों पर वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का बयान, कब तक मिलेगी राहत

मासूम की चीखों पर 'बेशर्म' मुस्कुराहट, 10 साल की बच्ची का यौन उत्पीड़न, हत्या के बाद मंत्री और पुलिस अधिकारियों के व्यवहार पर भड़के लोग

जस्टिस स्वर्णकांता ने किया बहिष्कार तो माने अरविंद केजरीवाल, मनीष सिसोदिया ने भी की हां

सभी देखें

नवीनतम

Petrol Diesel Crisis : क्या देश में बढ़ रहा ईंधन संकट? सरकार ने बताया- देश में कितने दिनों का स्टॉक मौजूद

Padma awards 2026 : राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने 66 हस्तियों को किया सम्मानित, धर्मेंद्र को मिला पद्म विभूषण, सम्मान लेते हुए भावुक हुईं हेमा मालिनी

Donald Trump : क्या ईरान से समझौता कर पाएंगे डोनाल्ड ट्रंप, बराक ओबामा को क्यों किया याद

NEET paper leak : डॉक्टर बनने का सपना बना बोझ? 12 दिनों में 5 स्टूडेंट्स ने दी जान, सिर्फ जांच और गिरफ्‍तारियां, जिम्मेदार मौन

यूपी के इतिहास में इस समय सबसे ज्यादा बिजली सप्लाई, पीक डिमांड आपूर्ति में योगी सरकार अव्वल

अगला लेख