अब महाराष्ट्र में जमीन और पानी में चलेगी बसें!

Webdunia
मंगलवार, 18 अक्टूबर 2016 (14:29 IST)
मुंबई। महाराष्ट्र में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए राज्य सरकार जमीन और पानी दोनों में चल सकने वाली बस सेवा लाने के लिए तैयार है। इन बसों को डक बोट के नाम से जाना जाता है और इनके जरिए लोगों मुंबई के मशहूर अंदरूनी इलाकों का आनंद उठाने का मौका मिलेगा।
 
सड़कों पर चलने और पानी पर तैर सकने वाले इस वाहन को हाल ही में जवाहरलाल नेहरू पोर्ट ट्रस्ट और महाराष्ट्र टूरिज्म डेवलपमेंट कॉरपोरेशन के बीच हस्ताक्षरित समझौता पत्र के तहत शुरू किया जाएगा। गोवा सरकार ने भी हाल ही में जल-थल का आनंद दिलाने वाली एक वाहन सेवा शुरू की है।
 
एमटीडीसी के संयुक्त प्रबंध निदेशक सतीश सोनी के अनुसार, गोवा ऐसी सेवा को शुरू करने वाला पहला राज्य नहीं है।
सोनी ने कहा, 'इस तरह की बसें लोनावला स्थित एंबी वैली में पहले से इस्तेमाल हो रही थीं। मैंने खुद भी एक साल पहले उसमें यात्रा की है। लेकिन यह पहली बार है कि एमटीडीसी पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए नई जल-थल बस सेवा चला रहा है।
 
उन्होंने कहा कि इन बसों का स्वामित्व जेएनपीटी के पास होगा और एमटीडीसी इसका संचालन करेगा।
 
जब सोनी से पूछा गया कि यह सेवा पर्यटकों के लिए कब उपलब्ध होगी, तो उन्होंने कहा, 'सबसे पहले हमें एक जैटी और तैरने वाले रैंप की जरूरत होगी ताकि यह समुद्र से बाहर जमीन पर आ सके।'
 
उन्होंने कहा कि एमटीडीसी की योजना गिरगांव चौपाटी पर जैटी बनाने की है और निगम ने इसके लिए महाराष्ट्र तटीय नियामक प्राधिकरण से अनुमति मांगी है।
 
उन्होंने कहा, 'इसमें हमें तीन करोड़ रूपए से ज्यादा का खर्च आएगा और प्रस्ताव अभी कतार में है। लेकिन गिरगांव के तट से यात्रियों को लाना-ले जाना जल्दी ही शुरू हो जाएगा।' (भाषा) 
Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

ईरान में फंसे 10000 भारतीय, जंग थमने के फिलहाल कोई आसार नहीं

ईरान ने इजराइल पर फिर से किए मिसाइल हमले, 67 लोग घायल

हरदोई में युवती बनी डॉन, पेट्रोल पंप कर्मचारी के सीने पर तानी रिवॉल्वर, सीसीटीवी आया सामने

मध्यप्रदेश में मानसून की एंट्री काउंटडाउन, अगले 48 घंटे में दस्तक देने की संभावना

एयर इंडिया विमान में खराबी, हांगकांग से दिल्ली आ रही फ्लाइट वापस लौटी

अगला लेख