महाराष्ट्र में सीमांत किसानों को राहत, सबसे बड़ी ऋणमाफी की घोषणा

Webdunia
रविवार, 4 जून 2017 (08:02 IST)
मुंबई। महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फड़णवीस ने शनिवार को घोषणा की कि राज्य में कृषि ऋणमाफी अब तक की सबसे बड़ी माफी होगी, वहीं कुछ किसान नेताओं ने कहा कि वे अपनी हड़ताल समाप्त नहीं कर रहे हैं।
 
फड़णवीस ने किसान नेताओं के साथ देर रात तक चली बैठक के बाद सुबह आयोजित संवाददाता सम्मेलन कहा कि सरकार सीमांत किसानों के ऋण माफ करेगी और इससे विदर्भ तथा मराठवाड़ा में 80 प्रतिशत ऐसे किसानों को लाभ होगा।
 
प्रदर्शनकारी किसानों में से जब कुछ वर्गों ने आंदोलन वापस लेने से इंकार किया तो फड़णवीस ने आरोप लगाया कि किसानों का इस्तेमाल कर कुछ लोग राज्य में अराजकता उत्पन्न करने का प्रयास कर रहे हैं। 
 
उन्होंने विपक्षी कांग्रेस और राकांपा का नाम लिए बिना कहा कि हम अधिकतर मांगों पर सहमत हो गए हैं। कुछ लोगों का एजेंडा तय है। वे राज्य में अराजकता की स्थिति उत्पन्न करना चाहते हैं और इसलिए वे हड़ताल समाप्त नहीं करना चाहते। 
 
उन्होंने कहा कि आत्महत्या के खतरे वाले क्षेत्रों के किसानों के लिए यह पहली ऋणमाफी होगी। राज्य में किसी भी राज्य ने किसानों को पूर्ण ऋणमाफी नहीं दी है। फड़णवीस ने एक ट्वीट में कहा कि ऋणमाफी योजना की रूपरेखा तय करने के लिए सरकार ने एक समिति का गठन करने का निर्णय किया है।
 
उन्होंने कहा कि एक समिति का गठन किया जाएगा जिससे कि ऋणमाफी के तौर-तरीकों पर निर्णय किया जा सके और इससे यह सुनिश्चित होगा कि जरूरतमंद किसान बाकी न रह जाएं जबकि गलत व्यक्तियों को लाभ मिल जाए। जैसा कि पूर्व की ऋणमाफी में हुआ। समिति में किसानों के भी प्रतिनिधि होंगे। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

Weather Update : हिमाचल प्रदेश के कुल्लू में बादल फटने से मची तबाही, हल्द्वानी में नहर में गिरी कार, वायनाड में बाढ़ और भूस्खलन की चेतावनी

TTP के हमले में विंग कमांडर अभिनंदन को पकड़ने वाले पाक मेजर की मौत, फिर सामने आई आतंकीस्तान की सचाई

CBSE का बड़ा निर्णय, साल में 2 बार होंगी class 10 एक्जाम, पहली बार फरवरी तो दूसरी बार मई में एग्जाम

RBI ने कॉल मनी के लिए बाजार समय 1 जुलाई से 2 घंटे बढ़ाया, सुबह 9 बजे से शाम 7 बजे तक होगा कार्यकाल

फ्रांस की महिला पर्यटक के साथ उदयपुर में बलात्कार, यौन उत्पीड़न के मामले में अमेरिका ने पर्यटकों को किया था आगाह

सभी देखें

नवीनतम

महाराष्ट्र के कुख्यात ईरानी गिरोह के 3 सदस्य बुलंदशहर में गिरफ्तार

जम्मू कश्मीर में सुरक्षाबलों से मुठभेड़, जैश का एक आतंकी ढेर

ममता बनर्जी वोटर लिस्‍ट की जांच पर क्‍यों आगबबूला हुईं, बोलीं- EC बैक डोर से NRC लागू करना चाह रहा

मंत्री नितेश राणे के खिलाफ गैर जमानती वारंट, जानिए क्‍या है मामला...

क्या दोपहिया वाहनों पर भी लगेगा टोल टैक्स, नितिन गडकरी ने बताई सचाई

अगला लेख