Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
Monday, 14 April 2025
webdunia

यूपी के इटावा में जमीन फटने से हडकंप मचा

Advertiesment
हमें फॉलो करें Itawa
इटावा , शुक्रवार, 9 फ़रवरी 2018 (14:30 IST)
चित्र सौजन्य : फाइल फोटो 
इटावा। उत्तर प्रदेश में इटावा के महेवा विकास खंड के संतोषपुरा गांव में तेज आवाज के साथ लगभग 10 मीटर तक जमीन फटने से हड़कंप मच गया। प्रशासन इसके कारणों की खोज कर रहा है।
 
भरथना के उपजिलाधिकारी हेमसिंह ने शुक्रवार को बताया कि महेवा विकास खंड में संतोषपुरा गांव में जमीन फटने की सूचना ग्रामीणों की ओर से मिली, जिस पर राजस्व विभाग की टीम गहनता से पड़ताल कर रही है। अभी तक जांच रिर्पोट सामने नहीं आई है, लेकिन प्रारंभिक तौर पर ऐसा माना जा रहा है कि जमीन के नीचे किसी तरह की कोई हलचल होने से यह घटना हुई है।
 
उन्होंने बताया कि संतोषपुरा निवासी सतीशचन्द्र शाक्य के खेत की जमीन में देर शाम एक हल्की सी दरार पड़ी देखी गई, लेकिन बरसात का मौसम नहीं होने के कारण इसे गंभीरता से नहीं लिया गया। ग्रामीणों का कहना है कि सुबह सात बजे जोरदार आवाज के साथ धमाका सुनाई दिया। धमाके की आवाज सुनकर जब कुछ ग्रामीण खेत पर पहुंचे तो लगभग दस मीटर लंबी एवं दस फुट चौड़ी गहराई तक जमीन में दरार पड़ी मिली। 
      
जनता कॉलेज बकेबर के कृषि वैज्ञानिक डॉ. अशोक पांडेय जमीन फटने को लेकर बताते हैं कि घटते जलस्तर और धरती की नमी सूखती जा रही है। इससे जमीन में दरार पड़ सकती है। गौरतलब है कि जिले में करीब एक दशक पहले भी चंबल के सहसो समेत कई गांवों में जमीन फटने की घटनाएं हो चुकी हैं। (वार्ता)
 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

अमेरिका में फिर शटडाउन, कामकाज बंद