Waqf Issue : केरल में मुनंबम जमीन विवाद की जांच करेगा न्यायिक आयोग

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 28 नवंबर 2024 (23:49 IST)
Land dispute in Kerala : केरल के कोच्चि में मुनंबम गांव में जमीन के स्वामित्व का निर्धारण करने के लिए नियुक्त न्यायिक आयोग को इसकी वर्तमान स्थिति, प्रकृति और सीमा की पहचान करने का काम सौंपा गया है। मुनंबम गांव की इस जमीन पर वक्फ बोर्ड ने दावा किया है लेकिन स्थानीय निवासियों ने इसका विरोध किया है।
 
राज्य सरकार ने बृहस्पतिवार को राजपत्र अधिसूचना के जरिए इस न्यायिक आयोग का गठन किया। इसकी अध्यक्षता केरल उच्च न्यायालय के पूर्व कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश सीएन रामचंद्रन नायर कर रहे हैं। अधिसूचना में उल्लिखित कार्य-शर्तों के अनुसार, आयोग एर्णाकुलम जिले के मुनंबम में विवादित जमीन पर निवासियों के अधिकारों और हितों की सुरक्षा के लिए जांच करेगा तथा उपाय सुझाएगा।
ALSO READ: आईएएस अधिकारियों का विवादित व्हाट्सएप ग्रुप बनाए जाने की जांच करेगी केरल सरकार
न्यायिक आयोग के कार्य-क्षेत्र में पूर्ववर्ती त्रावणकोर राज्य के वडक्केकरा गांव की पुरानी सर्वेक्षण संख्या 18/1 के अंतर्गत चिन्हित जमीन की जांच करना शामिल है। अधिसूचना में कहा गया है कि आयोग जमीन पर वास्तविक कब्जाधारियों के अधिकारों और हितों की रक्षा के तरीकों की जांच करेगा तथा रिपोर्ट देगा तथा सरकार को इस मुद्दे के समाधान के लिए उपाय भी सुझाएगा।
ALSO READ: केरल में सुनाई दीं विस्फोट जैसी आवाजें, 300 लोगों को सुरक्षित स्‍थान पर पहुंचाया
एर्णाकुलम जिले के मुनंबम क्षेत्र में राजस्व अधिकारी उन लोगों से भूमि कर स्वीकार करने में असमर्थ हैं, जिनके पास कई वर्षों से जमीन है। अधिसूचना में कहा गया है कि 22 नवंबर को मुख्यमंत्री पिनराई विजयन की अध्यक्षता में एक उच्चस्तरीय समिति ने वक्फ संपत्ति के मुद्दे का स्थाई समाधान खोजने के लिए जांच करने और सिफारिशें प्रस्तुत करने के लिए आयोग नियुक्त करने का निर्णय लिया। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: देश के कई इलाकों में दिखा चांद, कल मनाई जाएगी ईद

CM मोहन यादव ने किया वीर भारत संग्रहालय का भूमि‍पूजन, बोले- 20 करोड़ की लागत से किया जाएगा भव्‍य निर्माण

Eid ul Fitr 2025 : चांद का हुआ दीदार, देशभर में कल मनाई जाएगी ईद

कुल्लू में बड़ा हादसा, मणिकर्ण में गाड़ियों पर गिरा पेड़, 6 लोगों की मौत

उत्तराखंड के नए मुख्य सचिव बने IAS आनंद बर्द्धन

अगला लेख