जंगल-बुक के वास्तविक मोगली भाई-बहन

Webdunia
बुधवार, 3 अगस्त 2016 (15:53 IST)
छत्तीसगढ़ के इलाके में सुरेन्द्र कुमार और उसकी बहन राजेश्वरी का वन्य प्राणियों से गहरा नाता है। उन्हें अक्सर ही बंदरों के साथ खेलते देखा जा सकता है। दोनों ही एक गरीब परिवार के बच्चे हैं और मानसिक रोगों से जूझ रहे हैं।
आइए वास्तविक जीवन के इन मोगलियों के बारे में जानें।
 
सुरेन्द्र कुमार और उसकी बहन राजेश्वरी छत्तीसगढ़ में राजनंदगांव के जंगलों में घूमते रहते हैं। वे अपने दिनों का ज्यादातर समय जंगल में बिताते हैं और बंदरों के साथ खेलते हैं। वे जंगली जानवरों से भी भयभीत नहीं होते हैं और बेरोकटोक वहां पर घूमते रहते हैं।
 
राजेश्वरी से मिलें। राज्य के सरकारी चीफ मेडिकल आफिसर का कहना है कि वे मानसिक विकारों से पीडि़त हैं और उनके दिमाग पूरी तरह से विकसित नहीं हुए हैं। उनकी मां पांचो बाई को उन्हें खोने का डर सताता रहता है, और विशेष रूप से सुरेन्द्र का जो कि जंगली जानवरों के बहुत करीब चला जाता है।
 
दोनों की तुलना ' द जंगल बुक' के 'मोगली' से अक्सर की जाती है। वे सामान्य रूप से जंगल में घूमते-फिरते हैं और उन्हें वापस बुलाने के लिए उनकी मां को पुकारना पड़ता है। उनकी मां पांचोबाई एक सफाई कर्मी है और उसे प्रतिदिन 160 रुपए का पारिश्रमिक मिलता है।
Show comments

जरूर पढ़ें

एप्पल, फेसबुक, गूगल, टेलीग्राम के 16 अरब यूजरनेम और पासवर्ड लीक, बचना है तो तुरंत यह करें

Nitin Gadkari : असली फिल्म अभी आना बाकी, नितिन गडकरी ने किया 2029 के आम चुनाव के प्लान का खुलासा

पुरानी बीवी लाए, नई ले जाए, ये विज्ञापन सोशल मीडिया में मचा रहा है धूम, ऑफर में होम सर्विस सुविधा भी

बिहार सरकार ने वृद्धावस्था व विधवा पेंशन में की बढ़ोतरी, अब मिलेंगे 400 की जगह 1100 रुपए प्रतिमाह

इजराइल या ईरान: किसकी करेंसी है ज्यादा ताकतवर?, जानें करेंसी का शहंशाह कौन है?

सभी देखें

नवीनतम

ईरानी विदेश मंत्रालय का दावा, अमेरिका ने छेड़ा खतरनाक युद्ध

Weather Update : ओडिशा में बाढ़ का कहर, 50 से ज्यादा गांव जलमग्न, 50 हजार से अधिक लोग प्रभावित

अमेरिका का B2 स्टिल्थ बॉम्बर से 3 ईरानी न्यूक्लियर साइट्स पर हमला, जानिए कितना है खतरनाक?

उत्तराखंड में 10 जुलाई को होंगे पंचायत चुनाव, 12 को मतगणना

शांति का एक दशक, एकता का ये भव्य क्षण

अगला लेख