लखनऊ में पेट्रोल पंप पर योगी सरकार का छापा, 7 पंप बंद

Webdunia
शुक्रवार, 28 अप्रैल 2017 (07:50 IST)
फाइल फोटो
योगी आदित्यनाथ सरकार में राजधानी लखनऊ के दर्जन भर पेट्रोल पंप पर छापा मारा गया। यह छापा स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ) और जिला प्रशासन ने मिलकर मारा। छापे के दौरान पेट्रोल पंपों पर रिमोट और चिप लगाकर तेल की चोरी का गोरखधंधा सामने आया है। इसमें से 7 पेट्रोल पंप की बिक्री पर रोक लगा दी गई।

ये सात पेट्रोल पंप है- लखनऊ के लालता प्रसाद फिलिंग स्टेशन, मेडिकल कॉलेज, लालता प्रसाद फिलिंग स्टेशन डालीगंज, स्टैण्डर्ड फ्यूल स्टेशन, मडियांव, मां फिलिंग स्टेशन, गल्लामंडी, साकेत फिलिंग स्टेशन चिनहट, शिवनारायण फिलिंग स्टेशन, कैंट और ब्रिज ऑटो केयर, निकट फन मॉल।
 
गुरुवार को एसटीएफ और जिला प्रशासन की संयुक्त टीम ने राजधानी के सात पेट्रोल पंप पर छापा मारा, जिसके बाद तेल चोरी का यह आधुनिक गोरखधंधा सबके सामने आया। मशीन में इलेक्ट्रॉनिक चिप और रिमोट सेंसर के जरिए यह गोरखधंधा कुछ इस तरह से हो रहा था कि ग्राहक को इसकी कोई भनक नहीं लगती थी। पंप संचालक इस तरीके से ग्राहक को करोड़ों का चुन लगा रहे थे।
 
दरअसल ग्राहक को एक लीटर पेट्रोल की जगह सिर्फ 900 मिलीलीटर तेल ही मिल रहा था। यहां सबसे अहम बात यह है कि इस गोरखधंधे में यूपी पेट्रोल पंप एसोसिएशन के अध्यक्ष बीएन शुक्ल का पेट्रोल पंप (स्टैण्डर्ड फ्यूल स्टेशन) भी शामिल थे।
 
एसएसपी एसटीएफ अमित पाठक ने बताया कि पकडे गए इलेक्ट्रीशियन राजेंद्र के मुताबिक राजधानी के अलावा अन्य जिलों के सैकड़ों पेट्रोल पंप में भी यह गड़बड़ी की गई है। आरोपी राजेंद्र के मुताबिक पेट्रोल पंप में नोजल के नीचे चिप लगाई जजाती थी जिसका एक सर्किट मशीन में लगा होता था. चिप रिमोट के जरिए संचालित होती थी।
 
छपे के बाद सभी सात पेट्रोल पंप पर बिक्री रोक दी गई है और स्टॉक का मिलान किया जा रहा है।
Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

कांग्रेस के अहमदाबाद अधिवेशन से क्या निकला

अमेरिका-चीन में तेज हुआ ट्रेड वॉर, डोनाल्ड ट्रंप ने ड्रेगन पर लगाया 125% टैरिफ, 90 देशों को दी राहत

भारत आते ही तहव्वुर हुसैन राणा पर कैसे कसेगा शिकंजा, गृह मंत्री शाह ने बताया पूरा प्लान

टीकाराम जूली मामले में BJP पर बरसे राहुल गांधी, बोले- यह दलित विरोधी सोच का एक और उदाहरण

अयोध्या मंदिर में राम दरबार 6 जून से श्रद्धालुओं के लिए खुलेगा : नृपेंद्र मिश्र

अगला लेख