महाराष्ट्र में भी शुरू होगी बैलगाड़ी दौड़, विधेयक पारित

Webdunia
शुक्रवार, 7 अप्रैल 2017 (08:07 IST)
मुंबई। तमिलनाडु में जल्लीकट्टू को फिर से शुरू करने को लेकर हाल में एक कानून बनाए जाने के बाद महाराष्ट्र विधानसभा ने गुरुवार को राज्यभर में बैलगाड़ी दौड़ को एक बार फिर शुरू करने के लिए एक विधेयक पारित किया।

विधेयक विपक्षी विधायकों की अनुपस्थिति में पारित किया गया। विपक्षी विधायक पिछले कुछ दिनों से सत्र का बहिष्कार कर रहे हैं। पशु क्रूरता रोकथाम (महाराष्ट्र संशोधन) विधेयक के माध्यम से बैलगाड़ी दौड़ को विनियमित किया जाएगा। ग्रामीण महाराष्ट्र में लोकप्रिय इस खेल को वर्ष 2014 में प्रतिबंधित किया गया था।
 
इस विधेयक पर चर्चा के दौरान पशुपालन मंत्री महादेव जानकर ने कहा कि परंपरा और संस्कृति को संरक्षित करने और बढ़ावा देने के लिए केंद्र के पशू क्रूरता रोकथाम अधिनियम में संशोधन किया गया है। उन्होंने कहा कि बैलों के देशी नस्लों को बचाए रखने की भी जरूरत है।
 
जानकर ने कहा कि केंद्रीय कानून में जरूरी संशोधनों के बिना कानूनी रूप से बैलगाड़ी दौड़ का आयोजन संभव नहीं था। संशोधन के अनुसार संबंधित जिला कलेक्टर की पूर्वानुमति के बाद बैलगाड़ी दौड़ का आयोजन किया जा सकता है, हालांकि उनको आश्वस्त करना होगा कि इससे पशु को किसी प्रकार का दर्द या परेशानी नहीं होगी। कानून का उल्लंघन करने वालों पर 5 लाख रुपए तक का जुर्माना या 3 वर्ष तक की जेल की सजा दी जा सकती है। (भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

Bridge Collapse : गुजरात के मोरबी में पुल टुटने से गई थी 135 लोगों की जान, देश के बड़े पुल हादसे

पाकिस्‍तान ने फिर की नापाक हिमाकत, राजौरी में आतंकी घुसपैठ की कोशिश

Rajasthan में सोलर प्लांट की आड़ में खेजड़ी वृक्ष की बलि, एक और अमृता बिश्नोई की तलाश

पश्चिम बंगाल के कैंप में आपस में भिड़े BSF के 2 जवान, सीनियर की गोली मारकर हत्या

Bridge Collapse : पुणे में बड़ा हादसा, Indrayani River पर बना पुल टूटा, 20-25 लोगों के बहने की आशंका, 5 की मौत

अगला लेख