मंगलुरु में भूस्खलन से भारी तबाही, सड़कें धंसीं, घरों को नुकसान

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 23 जुलाई 2025 (11:23 IST)
Mangluru landslide : मंगलुरु के बाहरी इलाके पेरमंकी में बारिश के कारण हुए भुस्खलन की वजह से भारी तबाही हुई। कई स्थानों पर सड़कें धंस गई। भूस्खलन के कारण कई घरों और बागानों को भी नुकसान पहुंचा है।
 
उलयिबेट्टू को पेरमई चर्च से जोड़ने वाली सड़क का एक बड़ा हिस्सा धंस गया जिससे स्थानीय निवासियों को अब मंगलुरु पहुंचने के लिए मल्लूरु होकर लंबा मार्ग अपनाना पड़ रहा है। इस वजह से पेरमंकी पदवी को पालिकट्टे और मल्लूरु उडडाबेट्टू से जोड़ने वाली एक और सड़क भी अवरुद्ध हो गई जिससे सैकड़ों घरों का संपर्क टूट गया है और निवासियों को वैकल्पिक मार्गों के इस्तेमाल के लिए मजबूर होना पड़ा है।
 
भूस्खलन के कारण कई घरों और बागानों को भी नुकसान पहुंचा है। स्थानीय प्रशासन ने बताया कि भूस्खलन का मलबा सड़के के एक किलोमीटर के हिस्से में फैल गया है जिससे सुपारी और नारियल के दर्जनों पेड़ उखड़ गए हैं। यह भूस्खलन रविवार को हुआ था लेकिन मंगलवार शाम तक इसका मलबा बड़े क्षेत्र में फैल गया।
 
अधिकारियों ने बताया कि कई घरों में दरार आ गई है जिससे भयभीत कई परिवार अन्य स्थानों पर शरण लेने को मजबूर हैं। उन्होंने बतायाकि ऊपरी इलाके में स्थित पेरमंकी में कई धाराएं और नाले हैं जो निचले इलाके कैगुरी की ओर बहते हैं। भूस्खलन ने इन जल स्त्रोत के प्राकृतिक प्रवाह को बाधित कर दिया है जिससे आस-पास के क्षेत्रों में बाढ़ जैसी स्थिति बन गई है।
 
मौका मुआयना करने पहुंचे तालुक पंचायत के कार्यकारी अधिकारी महेश कुमार ने पुष्टि की कि तहसीलदार के माध्यम से उपायुक्त को एक विस्तृत रिपोर्ट सौंपी जाएगी। उन्होंने इस घटना से हुए व्यापक नुकसान की बात को स्वीकार किया।
edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बिहार चुनाव से पहले SIR का क्यों है डर? जानिए चुनाव आयोग और विपक्ष का तर्क

Government Jobs : आने वाली है सरकारी नौकरियों की बाढ़, CAPF में 1.09 लाख पद खाली, 72,689 पदों पर भर्ती प्रक्रिया जारी

जगदीप धनखड़ का इस्तीफा: दैवीय हस्तक्षेप या राजनीतिक विवशता?

राहुल ने पीएम पद ठुकराया था, मनमोहन सिंह ने किया था ऑफर, सांसद पप्पू यादव का सनसनीखेज खुलासा

गोरखपुर के PAC ट्रेनिंग सेंटर में बवाल, सुविधाओं को लेकर महिला सिपाहियों का हंगामा

सभी देखें

नवीनतम

Weather Update: मानसून हुआ और भी सक्रिय, 8 राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी, IMD का अलर्ट

इस्तीफे के बाद बंगला खाली करने पहुंचे, क्यों इतनी जल्दी में हैं जगदीप धनखड़?

LIVE: लंदन में पीएम मोदी का जोरदार स्वागत, आज FTA पर हस्ताक्षर

नितिन गडकरी को मिलेगा लोकमान्य तिलक राष्ट्रीय पुरस्कार, 2023 में PM मोदी को मिला था यह सम्‍मान

ब्रह्मपुत्र नदी पर बांध के निर्माण से भारत और बांग्लादेश पर कोई असर नहीं पड़ेगा : चीन

अगला लेख