Weather Update : कश्मीर में फिर होगी जोरदार बर्फबारी, मौसम विभाग ने दी चेतावनी

सुरेश एस डुग्गर
रविवार, 29 दिसंबर 2024 (23:32 IST)
Kashmir Weather Update : एक ही रात में होने वाली बर्फबारी के कारण कश्मीर वादी में सभी व्यवस्थाओं और दावों को तहत-नहस कर देने के उपरांत मौसम विभाग का कहना है कि यह बर्फबारी का सिर्फ ट्रेलर था और फिल्म 3 से 6 जनवरी के बीच दिख सकती है जब मध्यम से भारी बर्फबारी की संभावना है। चिल्लेकलां की शुरूआत के 5 दिनों बाद साल के अंत में हुई बर्फबारी से पूरी तरह सफेद हो चुके कश्मीर में नए साल पर भी बारिश व बर्फबारी होने की संभावना है। स्थानीय मौसम विभाग ने रविवार को यह भविष्यवाणी की है। मौसम विभाग के एक अधिकारी के अनुसार, इस साल के अंत तक मौसम सामान्य रूप से शुष्क रहने की उम्मीद है।

हालांकि 1 व 2 जनवरी को एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के जम्मू कश्मीर पहुंचने की उम्मीद है, जिससे 1 जनवरी की शाम से 2 जनवरी की सुबह तक कश्मीर में छिटपुट स्थानों पर हल्की बर्फबारी होने की उम्मीद है। मौसम विभाग ने कहा कि 3 से 6 जनवरी से एक और मध्यम पश्चिमी विक्षोभ के जम्मू कश्मीर पहुंचने की संभावना है, जिसके प्रभाव से कश्मीर संभाग के कई स्थानों और जम्मू संभाग के छिटपुट स्थानों पर हल्की से मध्यम और भारी बर्फबारी की संभावना के साथ मौसम आमतौर पर बादल छाए रहने की उम्मीद है।
ALSO READ: Weather Update : जम्मू कश्मीर में भारी बर्फबारी, राजमार्ग पर फंसे सैकड़ों यात्री, कई लोगों ने वाहनों में गुजारी रात
विभाग ने 30 और 31 दिसंबर के दौरान अलग-अलग स्थानों पर शीतलहर की चेतावनी भी जारी की। इसमें कहा गया है कि बर्फबारी और ठंड के तापमान को देखते हुए मैदानी और ऊंचे इलाकों में सड़कों पर बर्फीली स्थिति रहने की उम्मीद है। विभाग ने पर्यटकों, यात्रियों व ट्रांसपोर्टरों से कहा कि वे अपनी यात्रा शुरू करने से पहले प्रशासन की यातायात सलाह का पालन करें।

कश्मीर वादी में शुक्रवार को मौसम की पहली बड़ी बर्फबारी हुई, जिससे निवासियों को लंबे समय से चल रहे सूखे और शीतलहर की स्थिति से राहत मिली है। हालांकिबारिश ने वाहनों के परिवहन को प्रभावित करके और बिजली ट्रांसमिशन लाइनों और पेयजल आपूर्ति को बाधित करके सामान्य जीवन को बाधित कर दिया। आज श्रीनगर हवाई अड्डे पर उड़ान सेवाएं फिर से शुरू हो गई हैं। भारी बर्फबारी के कारण एक दिन के लिए निलंबित रहने के बाद रविवार को श्रीनगर हवाई अड्डे पर उड़ान संचालन फिर से शुरू हो गया।
ALSO READ: Weather Update: पूरे देश में कड़ाके की ठंड, दिल्ली NCR में ठंड से बुरा हाल
श्रीनगर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के अधिकारियों ने कहा कि रनवे से बर्फ साफ होने के बाद श्रीनगर आने-जाने वाली उड़ानें बहाल कर दी गई हैं। एक अधिकारी ने बताया कि हवाई अड्डे के रनवे पर भारी बर्फ जमा हो गई थी, जिसके कारण उड़ानें उड़ान नहीं भर सकीं। शनिवार दोपहर से हमने रनवे को साफ करने के लिए मशीनरी तैनात की।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra : साइकल चालक की दुर्घटना में मौत, बीमा कंपनी ने परिजन से मांगा ड्राइविंग लाइसेंस, उपभोक्ता आयोग ने सुनाया यह फैसला

कौन हैं AIADMK के पलानीस्वामी, जिन पर भाजपा ने भरोसा दिखाया?

पराली ने घोला इंदौर की हवा में जहर, घरों तक आया काला कचरा, IIT Indore ने किया था अलर्ट, क्‍यों नहीं हो रही कार्रवाई?

पिछड़ी जातियों को लेकर आंध्र के CM चंद्रबाबू नायडू ने किया यह वादा

ट्रंप टैरिफ पर भारत को बड़ी राहत, 9 जुलाई तक नहीं लगेगा अतिरिक्त शुल्क

सभी देखें

नवीनतम

BJP-AIADMK गठबंधन तमिलनाडु में भ्रष्ट द्रमुक को सत्ता से उखाड़ फेंकेगा : प्रधानमंत्री मोदी

दिल्ली में अवैध रूप से रह रहे 7 बांग्लादेशी गिरफ्तार

Dollar Vs Rupee : अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया उछला, 61 पैसे हुआ मजबूत

नाबालिग से गैंगरेप के आरोप में अदालत ने 3 लोगों को सुनाई आजीवन कारावास की सजा

पिछड़ी जातियों को लेकर आंध्र के CM चंद्रबाबू नायडू ने किया यह वादा

अगला लेख