गुजरात में यातायात उल्लंघनों के लिए भारी जुर्माने में 90% राहत

Webdunia
मंगलवार, 17 सितम्बर 2019 (00:51 IST)
अहमदाबाद। वाहन चालकों के लिए गुजरात में राहतदायी खबर है। यातायात नियमों के उल्लंघनों के लिए कम किए गए 90% जुर्माने सोमवार से लागू हो गए। भाजपा सरकार ने हाल में संशोधित मोटर वाहन अधिनियम (एमवीए) में भारी जुर्माने में राहत देने की घोषणा सप्ताहभर पहले की थी।
 
कांग्रेस ने हालांकि इस पूरे कदम का विरोध किया और कहा कि नया अधिनियम सड़कों के गड्ढे भरे जाने के बाद ही लागू किया जाना चाहिए। गत सप्ताह राज्य सरकार ने संसद द्वारा जुलाई में पारित मोटर वाहन (संशोधन) विधेयक, 2019 के तहत विभिन्न यातायात उल्लंघनों के लिए लगाया गया भारी जुर्माने कम किए थे।
ALSO READ: चालान का टूटा रिकॉर्ड, ट्रक मालिक को लगा 6,53,100 का जुर्माना
प्रदूषण नियंत्रण (पीयूसी) प्रमाणपत्र जारी करने वाले केंद्रों पर लंबी कतारें लगी थीं। हालांकि सरकार पहले ही घोषणा कर चुकी है कि इसके उल्लंघन के लिए जुर्माना पुराने नियमों के अनुसार 100 रुपए ही रहेगा, नए अधिनियम के अनुसार निर्धारित 500 रुपए नहीं।
 
गुजरात कांग्रेस प्रमुख अमित चावड़ा ने दावा किया कि सरकार द्वारा उचित तैयारी किए बिना लोगों पर नए यातायात नियम थोप दिए गए। हजारों लोग अब भी पीयूसी प्रमाणपत्र प्राप्त करने के लिए कतार में हैं। भाजपा सरकार ने पुलिस को इन नए नियमों को लागू करके लोगों को लूटने की इजाजत दे दी है।
 
गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने पिछले सप्ताह यातायात उल्लंघनों के लिए संशोधित अधिनियम में निर्धारित भारी जुर्माने में 90% तक की कटौती की घोषणा की थी। रूपाणी ने कहा था कि संशोधित केंद्रीय मोटर यान अधिनियम में बिना हेलमेट के दोपहिया वाहन चलाने पर 1,000 रुपए का जुर्माना लगाने का प्रावधान किया गया है, गुजरात में यह जुर्माना 500 रुपए होगा। यह जुर्माना अभी 100 रुपए है। 
 
वहीं केंद्रीय कानून में दोपहिया वाहन पर पीछे बैठे व्यक्ति के हेलमेट नहीं पहनने के लिए 1,000 रुपए के जुर्माने का प्रस्ताव किया गया है यह प्रावधान गुजरात में बिलकुल भी लागू नहीं किया जाएगा। उन्होंने कहा था कि संशोधित केंद्रीय कानून में चालक के पास लाइसेंस नहीं होने पर 5,000 रुपए का जुर्माना लगाने का प्रावधान है। हालांकि राज्य पुलिस इस उल्लंघन के लिए दोपहिया वाहन सवारों से 2,000 रुपए और बड़े वाहन चालकों से 3,000 रुपए वसूल करेगी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

BJP में 75 की उम्र में Retirement का नियम नहीं, PM मोदी पर संजय राउत के बयान पर क्यों भड़के बावनकुले

जंग की आहट, ईरान की मिसाइलों के जवाब में डोनाल्ड ट्रंप का हवा का शैतान B-2 बॉम्बर तैयार

लोकसभा में बुधवार को वक्फ बिल पर मोदी सरकार की अग्निपरीक्षा, जानिए क्या है सदन की संख्या से लेकर सियासत तक समीकरण?

आलीशान कोठी को बना दिया पोर्न स्‍टूडियो, काली फिल्‍म में आती थी खूबसूरत मॉडल्‍स, एक घंटे में 5 लाख कमाई

97 लाख Whatsapp अकाउंट्‍स पर लगाया बैन, जानिए मेटा ने क्यों उठाया यह कदम, आपका खाता तो नहीं हुआ बंद

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: वक्फ ने तो संसद भवन की जमीन पर भी दावा किया था, किरण रिजिजू का विपक्ष पर निशाना

क्या सुनीता विलियम्स को मिलेगा भारत रत्न, तृणमूल कांग्रेस सांसद की राज्यसभा में मांग

पाकिस्तानी सैनिक भारतीय सीमा में घुसे, मिला करारा जवाब, 5 शत्रु सैनिक जख्‍मी

क्‍या होता है Waqf, क्‍यों ये बिल ला रही मोदी सरकार, क्‍यों मुस्‍लिम कर रहे विरोध, जानिए Waqf Bill की पूरी कहानी?

वक्फ संशोधन बिल से क्यों नाराज हैं मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड?

अगला लेख