Festival Posters

चन्नी सरकार का बड़ा फैसला, पंजाबी न पढ़ाने वाले स्कूलों पर 2 लाख का जुर्माना

Webdunia
शनिवार, 13 नवंबर 2021 (07:27 IST)
चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी ने शुक्रवार को कहा कि राज्य के सभी विद्यालयों में पंजाबी को अनिवार्य विषय बना दिया गया है और इसका पालन न करने वाले विद्यालयों पर दो लाख रुपए तक का जुर्माना लगाया जा सकता है।
 
चन्नी ने यह घोषणा तब की, जब एक दिन पहले पंजाब विधानसभा ने ‘पंजाब पंजाबी तथा अन्य भाषाओं की शिक्षा (संशोधन) विधेयक, 2021 को पारित किया, जिसका उद्देश्य राज्य में पहली से 10वीं कक्षा के सभी छात्रों के लिए पंजाबी को पढ़ाना अनिवार्य करना है।
 
चन्नी ने ट्वीट किया, 'मातृभाषा को बढ़ावा देने के लिए पंजाबी को पंजाब में पहली से 10वीं कक्षा के सभी छात्रों के लिए अनिवार्य विषय बना दिया गया है। इसका उल्लंघन करने वाले विद्यालयों पर 2 लाख रुपए तक का जुर्माना लगाया जाएगा। अब कार्यालयों में पंजाबी अनिवार्य है। साथ ही पंजाबी राज्य में सभी बोर्ड के शीर्ष पर लिखी जाएगी।'

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

अमेरिकी विमान वेनेजुएला पर हमले के लिए तैयार, मादुरो ने रूस से मदद मांगी

डोनाल्ड ट्रंप की किरकिरी, जिनपिंग ने खारिज किया 'शांति दूत' अमेरिकी राष्ट्रपति का दावा

कोच्चि से अबू धाबी जा रहे एयर अरेबिया विमान में यात्री को हार्टअटैक आया, नर्सों ने बचाई जान

बिहार में ताड़ी पर तकरार: क्‍या शराबबंदी कानून नीतीश कुमार के 'सुशासन' और NDA के लिए बनेगा चुनावी फांस?

तेजप्रताप का RJD पर निशाना, नाचने वाला कौनसी नौकरी देगा?

सभी देखें

नवीनतम

अमेरिकी विमान वेनेजुएला पर हमले के लिए तैयार, मादुरो ने रूस से मदद मांगी

तंजानिया में चुनाव के बाद हिंसक प्रदर्शन, 700 लोगों की मौत की खबर

अलकायदा के निशाने पर भारत, पाकिस्तान भी रच रहा है साजिश, सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

कोच्चि से अबू धाबी जा रहे एयर अरेबिया विमान में यात्री को हार्टअटैक आया, नर्सों ने बचाई जान

मध्यप्रदेश में निवेश, नवाचार और रोज़गार के संकल्प का अभ्युदय

अगला लेख