Festival Posters

वैज्ञानिक उपकरणों पर जीएसटी की दरें घटीं

Webdunia
सोमवार, 12 जून 2017 (08:25 IST)
चंडीगढ़। वस्तु एवं सेवाकर परिषद द्वारा विभिन्न 4 वैज्ञानिक उपकरणों पर जीएसटी की दर 28 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत किए जाने से वैज्ञानिक उपकरण निर्माण क्षेत्र के हरियाणा के उद्यमों को भी राहत मिली है। 
 
इस संदर्भ में हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहरलाल खट्टर ने केंद्रीय वित्तमंत्री एवं जीएसटी परिषद के चेयरमैन अरुण जेटली को पत्र लिखकर अनुरोध किया था। जेटली की अध्यक्षता में रविवार को दिल्ली में हुई जीएसटी परिषद की 16वीं बैठक में विभिन्न राज्यों के वित्तमंत्रियों ने भाग लिया। 
 
हरियाणा के वित्तमंत्री कैप्टन अभिमन्यु ने हरियाणा का प्रतिनिधित्व किया। परिषद की बैठक में मध्यम, लघु एवं सूक्ष्म इकाइयों के हित संरक्षण को लेकर गहन विचार-विमर्श किया गया। कैप्टन अभिमन्यु ने बताया कि जीएसटी परिषद की बैठक में विभिन्न 4 वैज्ञानिक उपकरणों पर वस्तु एवं सेवाकर (जीएसटी) की दर 28 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत किए जाने से इस क्षेत्र के उद्यमों का संरक्षण हो सका है। 
 
उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री ने जिन वैज्ञानिक उपकरणों पर जीएसटी की दरें कम करने का अनुरोध किया था उनमें मैजरमेंट रॉड्स, टेप्स, माइक्रोमीटर्स व कैलिपर्स शामिल हैं। इससे हरियाणा के अंबाला के वैज्ञानिक उपकरण निर्माण उद्यमों के हितों का संरक्षण हो सका है। 
 
वित्तमंत्री ने बताया कि वस्तु एवं सेवाकर परिषद की बैठक में मध्यम, लघु एवं सूक्ष्म उद्यमों की सीमा (टर्नओवर) 50 लाख रुपए से बढ़ाकर 75 लाख रुपए किए जाने से इन श्रेणियों के उद्यमों को कंपोजिट स्कीम के अंतर्गत लाभ होगा। (वार्ता)
Show comments

जरूर पढ़ें

India-US ट्रेड डील पर सियासी संग्राम, कांग्रेस का सवाल- 'आत्मनिर्भर भारत या अमेरिका-निर्भर भारत?'

मणिशंकर अय्यर ने बढ़ाई कांग्रेस की बढ़ी मुश्किलें, 'विस्फोटक' बयानों से पार्टी शर्मसार

Supreme Court कोई प्लेग्राउंड नहीं, असम CM हिमंता बिस्वा सरमा के खिलाफ याचिका पर CJI की सख्त टिप्पणी

एमपी के आईएएस असफर ने की तीसरी शादी, दो पूर्व पत्‍नियां हैं कलेक्‍टर, तीसरी भी आईएएस, ये खबर मचा रही धमाल

रेप के आरोपों से घिरे महामंडलेश्वर उत्तम स्वामी पर मध्यप्रदेश में कसेगा शिकंजा!, विदेश भगाने की भी अटकलें

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: जगदीश देवड़ा ने पेश किया मध्यप्रदेश का बजट, जानिए क्या है खास

महाराष्ट्र में मुस्लिमों का 5% आरक्षण खत्म, सरकार ने जारी किया नया प्रस्ताव

न्यूक्लियर वार्ता फेल: अमेरिका–ईरान टकराव बढ़ा, मिडिल ईस्ट में जंगी तैनाती से तनाव चरम पर

CM योगी की अखिलेश को सलाह, श्रीकृष्ण जन्मभूमि के लिए आगे आएं

असम में बड़ा सियासी उलटफेर! 22 फरवरी को भाजपा में जा सकते हैं भूपेन बोरा

अगला लेख