ओडिशा में भीषण गर्मी का कहर जारी, राज्य सरकार ने की 'लू' से पहली मौत की पुष्टि

ओडिशा में भीषण गर्मी का कहर जारी  राज्य सरकार ने की  लू  से पहली मौत की पुष्टि
Webdunia
रविवार, 18 जून 2023 (15:56 IST)
Weather update in odisha : ओडिशा में भीषण गर्मी और उमसभरे मौसम के बीच राज्य सरकार ने लू से पहली मौत की पुष्टि की है और मृतक के परिवार के लिए 50000 रुपए की अनुग्रह राशि की मंजूरी दी है। एक शीर्ष अधिकारी ने यह जानकारी दी।

विशेष राहत आयुक्त (एसआरसी) कार्यालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने रविवार को बताया कि मृतक बालासोर जिले का अधेड़ उम्र का एक व्यक्ति था। उन्होंने कहा कि अब तक लू की वजह से कथित तौर पर 20 लोगों की मौत की सूचना मिली है।

उन्होंने कहा, अब तक हमें लू से कथित तौर पर 20 लोगों की मौत की सूचना मिली है, जिसमें बालासोर जिले से एक व्यक्ति की मौत की पुष्टि हुई है। अन्य मौतों के मामले में जांच की जा रही है। अधिकारी ने बताया कि यदि किसी व्यक्ति की मौत लू लगने की वजह से होती है तो राज्य सरकार उसके परिजनों को 50000 रुपए की मुआवजा राशि प्रदान करेगी।

विभिन्न जिलों में लू की स्थिति को देखते हुए एसआरसी सत्यव्रत साहू ने शनिवार को भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के पूर्वानुमान के आधार पर स्थिति की समीक्षा की। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, अगले तीन दिनों तक कुछ जिलों में गर्मी का कहर जारी रहने की संभावना है।

विशेष राहत आयुक्त ने आईएमडी के पूर्वानुमान के हवाले से कहा कि अगले तीन-चार दिनों तक भीषण गर्मी का प्रकोप जारी रहने की संभावना है। उन्होंने कहा कि लोगों को सावधानी बरतनी चाहिए। आईएमडी ने बताया कि भुवनेश्वर में रविवार को सुबह साढ़े आठ बजे तक अधिकतम तापमान 33.2 डिग्री सेल्सियस और कुल आर्द्रता का स्तर 76 प्रतिशत दर्ज किया गया।

विभाग के मुताबिक, रविवार को सुबह साढ़े आठ बजे झारसुगुड़ा में अधिकतम तापमान 37.4 डिग्री सेल्सियस तथा संबलपुर में अधिकतम तापमान 36.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
Edited By : Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

केन्द्रीय कर्मचारियों और पेंशनरों के लिए खुशखबरी, केन्द्र सरकार ने बढ़ाया डीए

नासिक कुंभ के नाम को लेकर अखाड़ों में मतभेद, जानिए कब शुरू होगा मेला

ATM से अतिरिक्त निकासी पर शुल्क बढ़ा, जानिए कब से लागू होंगे यह charges

यूक्रेन के साथ युद्ध रोकने के लिए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की पेशकश, NATO को दी चेतावनी

ईद पर मुंबई में विस्फोट और दंगों की चेतावनी, सुरक्षा बढ़ाई गई

सभी देखें

नवीनतम

भूकंप प्रभावित म्यांमार का मददगार बना भारत, शुरू किया ऑपरेशन ब्रह्मा

LIVE: म्यांमार में फिर भूकंप का झटका, 24 घंटे में 15वीं हिली धरती

म्यांमार में भारी तबाही, 1,000 से ज्यादा की मौत, क्या ग्रहण और भूकंप के बीच है कोई कनेक्शन?

ईद पर कश्मीर के बाजारों में बिक्री में चिंताजनक मंदी, परिधान क्षेत्र में 95 प्रतिशत की गिरावट आई

पूर्वी काठमांडू में कर्फ्यू हटाया गया, 100 से अधिक राजशाही समर्थक प्रदर्शनकारियों को किया गिरफ्तार

अगला लेख