दिल्ली में एटीएम कार्ड क्लोनिंग गिरोह का भंडाफोड़, तीन गिरफ्तार

Webdunia
शनिवार, 2 नवंबर 2019 (17:04 IST)
नई दिल्ली। दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा की टीम ने एटीएम कार्ड की क्लोनिंग करने वाले गिरोह का पर्दाफाश कर इसमें शामिल तीन लोगों को गिरफ्तार कर उसके पास से 67 एटीएम कार्ड बरामद किए हैं।
 
100 से ज्यादा लोग बने शिकार : अपराध शाखा के पुलिस उपायुक्त डॉ. जी. राम गोपाल नायक ने शनिवार को बताया कि एटीएम कार्ड की क्लोनिंग करने वाला यह गिरोह पिछले दो साल से अधिक समय से सक्रिय था और इस दौरान इन लोगों ने 100 से अधिक लोगों के साथ धोखाधड़ी की है। इन लोगों के खिलाफ मुंबई पुलिस में भी एटीएम कार्ड क्लोनिंग का मामला दर्ज है।
 
नायक ने बताया कि इनकी पहचान श्रेहंस नितिन कोठाडिया (38), अनुभव नायक ऊर्फ बाबू (23) तथा दिलशाद (33) के रूप में हुई है। इनके पास से 67 क्लोन किए गए एटीएम कार्ड, एक स्कीमिंग मशीन, दो खुफिया कैमरा, एक एमएसआर राइटर तथा एक लैपटॉप बरामद किया गया है।
 
उन्होंने कहा कि डेबिट अथवा क्रेडिट कार्ड के साथ धोखाधड़ी की बढ़ती आपराधिक घटनाओं की शिकायतों को देखते हुए अपराध शाखा ने एसीपी पंकज सिंह की देखरेख में एक टीम का गठन किया गया जिसने एक नवंबर को तीनों को सराय काले खान बस टर्मिनल के पास से गिरफ्तार किया गया है।
 
इस तरह करते थे क्लोनिंग : पुलिस पूछताछ में पता चला कि गिरोह के लोग देश भर में एटीएम कार्ड की क्लोनिंग करने का काम करते थे। इन लोगों ने स्वीकार किया किया स्क्रीमिंग मशीन और खुफिया कैमरा उसे एक नाईजीरियाई नागरिक से मिला है।

स्क्रीमिंग मशीन को एटीएम में लगा देते थे जिससे कार्ड का पूरा डाटा रिकॉर्ड कर लिया जाता था और खुफिया कैमरे से एटीएम कार्ड की पिन को रिकार्ड कर आसानी से एटीएम कार्ड की क्लोनिंग कर ली जाती थी। पुलिस इस मामले में विस्तृत जांच कर रही है ताकि इसमें शामिल अन्य लोगों को गिरफ्तार किया जा सके।
Show comments

जरूर पढ़ें

डोनाल्ड ट्रंप के निशाने पर क्यों है भारत? क्या मोदी-ट्रंप की दोस्ती का वक्त पूरा हो गया है?

डोनाल्ड ट्रंप को करना पड़ सकती है PM मोदी से बात, क्यों बोले अमेरिकी विशेषज्ञ

शशि थरूर ने फिर कही कांग्रेस को चुभने वाली बात, डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ को लेकर क्या बोले

देश में मानसून ने पकड़ी रफ्तार, दूसरे चरण में कितनी होगी बारिश, IMD ने जताया यह अनुमान

मालेगांव ब्लास्ट केस में साध्वी प्रज्ञा ठाकुर के बरी होने पर रोई उमा भारती, कहा दिग्विजय ने रची भगवा आतंकवाद की झूठी थ्योरी

सभी देखें

नवीनतम

उपराष्ट्रपति चुनाव को लेकर आया बड़ा अपडेट, भारत निर्वाचन आयोग ने क्या कहा

Malegaon blast case : मोहन भागवत को लेकर मालेगांव ब्लास्ट केस के तत्कालीन ATS अधिकारी महबूब मुजावर का बड़ा खुलासा

2020 से अब तक कितने विदेशियों को जारी किए ई-वीजा, सरकार ने संसद में दिया यह जवाब

रूस ने कीव पर मिसाइल और ड्रोन से किया हमला, 11 लोगों की मौत और 124 घायल

ट्रंप का टैरिफ क्‍यों बढ़ा रहा है अमेरिकी खरीदारों की चिंता?

अगला लेख