सावधान! न करें भरोसा, छूट जाएगी आपकी रेल...

Webdunia
रविवार, 4 दिसंबर 2016 (14:26 IST)
लखनऊ। घने कोहरे के बीच ट्रेन की पोजीशन इंटरनेट पर देखकर घर से निकल रहे है तो हो जाइये सावधान। इंटरनेट पर रेलवे की पूछताछ प्रणाली आपको धोखा दे सकती है।
 
नेशनल रेल इंक्वायरी सिस्टम (एनटीइएस) समेत रेल संचालन की सटीक स्थिति की जानकारी देने वाली कई अन्य वेबसाइट मौजूद है मगर इनमें कई बार रेलगाड़ियों की स्थिति की जानकारी गलत दी जाती है। इसका खामियाजा यात्रियों को ट्रेन छोड़ कर अथवा स्टेशन पर इंतजार करके चुकाना पड़ता है।
 
यात्रियों की शिकायत है कि उन्होने वेबसाइट पर गलत जानकारी की शिकायत लखनऊ स्थित चारबाग रेलवे स्टेशन और लखनऊ जंक्शन पर रेलवे के अधिकारियों से की मगर उन्होने अपने अधिकार क्षेत्र से बाहर की बात होने का हवाला देकर अपना पल्ला झाड़ लिया अथवा इसके लिए कभी कभार होने वाली तकनीकी समस्या को जिम्मेदार बता कर अपने कर्तव्य की इतश्री कर ली।
 
कानपुर लखनऊ रेलमार्ग पर चलने वाले दैनिक रेल यात्रियों ने रेलवे की इंटरनेट प्रणाली के इस खामी का खासा अनुभव किया है और उन्होने इस बारे में कई दफा रेल अधिकारियों से संपर्क किया मगर नतीजा सिफर रहा। दैनिक यात्रियों का कहना है कि कभी कभार रेल का सफर करने वाले यात्रियों की भी इस समस्या से ट्रेन छूट जाती है मगर यात्री समय के अभाव में शिकायत करने के बजाय अन्य साधनों की राह पकड़ता है।
 
रेल की पूछताछ संबंधी करीब आधा दर्जन वेबसाइट ज्यादा प्रचलन में है। इनमे से एक वेबसाइट एनटीइएस पर शनिवार रात मेरठ सिटी से लखनऊ जंक्शन आने वाली राजरानी एक्सप्रेस 19:45 बजे प्लेटफार्म नम्बर छह पर खड़ी दर्शाई की गई थी मगर प्लेटफार्म पर दूर दूर तक ट्रेन का अता पता नही था। यह गाड़ी 20:35 बजे स्टेशन आई।
 
दैनिक यात्री नरेन्द्र शर्मा ने बताया कि जबलपुर से लखनऊ आने वाली 15009 चित्रकूट एक्सप्रेस वेबसाइट के अनुसार 09:45 बजे लखनऊ जंक्शन पर खड़ी थी मगर वास्तव में उस वक्त यह ट्रेन लखनऊ से तकरीबन 20 किमी दूर हरौनी से गुजर रही थी। (वार्ता) 
Show comments

जरूर पढ़ें

देश जैसा चाहता है, वैसा होकर रहेगा, राजनाथ सिंह की पाकिस्तान को खुली चेतावनी

कांग्रेस ने कई गलतियां कीं... राहुल गांधी ने क्यों कहा ऐसा?

पश्चिम बंगाल में कैसे चुनौती बन रहा है कट्टरपंथ, राज्यपाल ने मुर्शिदाबाद दंगों को लेकर गृह मंत्रालय को सौंपी रिपोर्ट, क्या दिए सुझाव

Pakistan Ranger : गिरफ्त में पाकिस्तानी रेंजर, क्या था मकसद, BSF को मिले नए ऑर्डर

Pahalgam Attack के बाद अब तक 39 लोग गिरफ्तार, असम में कर रहे थे पाकिस्तान का समर्थन

सभी देखें

नवीनतम

ओडिशा में ट्रैक्‍टर पलटने से एक ही परिवार के 3 लोगों की मौत

छत्तीसगढ़ के CM साय बोले- नक्सलवाद का होगा खात्मा, बस्तर बनेगा सबसे विकसित क्षेत्र

भाजपा सरकार में भ्रष्टाचार और अन्याय चरम पर : अखिलेश यादव

Pahalgam Terror Attack : देश जैसा चाहता है, वैसा होकर रहेगा, राजनाथ सिंह की पाकिस्तान को खुली चेतावनी

UP : संभल में 33 निजी स्कूलों पर जुर्माना, जानिए क्‍या है मामला...

अगला लेख