पश्चिम बंगाल में अब 10वीं तक कक्षा में 'फेल नहीं करने' की नीति खत्म

Webdunia
शनिवार, 26 अक्टूबर 2019 (07:50 IST)
कोलकाता। पश्चिम बंगाल सरकार 5वीं और 8वीं कक्षा में 'उत्तीर्ण-अनुत्तीर्ण' की नीति को फिर बहाल करने की तैयारी कर रही है और जल्द इसका ऐलान हो सकता है। इस बीच राज्य के शिक्षामंत्री पार्थ चटर्जी ने शुक्रवार को कहा कि राज्य सरकार 10वीं तक कक्षा में फेल नहीं करने की नीति खत्म करने के पक्ष में है।
 
चटर्जी ने कहा कि केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने चूंकि 5वीं और 8वीं कक्षा में ही 'उत्तीर्ण-अनुत्तीर्ण' नीति को लागू करने की अनुशंसा की है इसलिए पश्चिम बंगाल सरकार ने फिलहाल इस नीति को इन दोनों कक्षाओं में ही लागू करने का फैसला किया है।
ALSO READ: कर्नाटक : परीक्षा में नकल रोकने का अनोखा तरीका, सोशल मीडिया पर हुआ वायरल
पत्रकारों से उन्होंने कहा कि मौजूदा समय में 5वीं एवं 8वीं कक्षा में 'उत्तीर्ण-अनुत्तीर्ण' नीति लाना बेहतर है। हम केंद्र सरकार के निर्देशों से परे जाकर 5वीं से 10वीं कक्षा तक इस व्यवस्था का विस्तार नहीं कर सकते हैं। मंत्री ने कहा कि छात्रों को 6ठी और 9वीं कक्षा में जाने के लिए परीक्षा देनी होगी। उन्होंने कहा कि अनुत्तीर्ण छात्रों को विशेष कोचिंग दी जाएगी और उन्हें 2 महीने बाद दूसरा मौका दिया जाएगा। (सांकेतिक चित्र)

Show comments

जरूर पढ़ें

Changur Baba : छांगुर बाबा की पूरी कहानी, धर्मांतरण का रैकेट और करोड़ों की संपत्ति, STF और ATS के चौंकाने वाले खुलासे

भारत में पहली बार डिजिटल जनगणना : अब खुद भर सकेंगे अपनी जानकारी

प्रियंका और माही की बीमारी के आगे क्‍यों लाचार हुए पूर्व CJI, क्‍या है उनका बंगला कनेक्‍शन

UP : अंबेडकरनगर सरकारी आवास से मिले 22.48 लाख रुपए के 100 और 500 के पुराने नोट, ACMO की 11 साल पहले हुई थी मौत, बेड और अटैची से मिलीं नोटों की गड्डियां

क्यों डरे हुए हैं अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, घर और बाहर दोनों जगह घिरे

सभी देखें

नवीनतम

Gold : सस्ता हो रहा है सोना, चांदी के भावों में भी गिरावट, जानिए क्या रहे दोनों के दाम

दम घुटने से डॉग की हुई दर्दनाक मौत, कार में बंद कर गया था मालिक, घटना का वीडियो हुआ वायरल

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

नीति आयोग के मानचित्र में बिहार बना पश्चिम बंगाल, CM ममता बनर्जी ने जताई कड़ी आपत्ति

अगला लेख