ओडिशा में देखे गए थे एलियन...

Webdunia
गुरुवार, 12 अप्रैल 2012 (08:25 IST)
FILE
वर्ष 1947 में भारत के आजाद होने से कुछ महीने पहले ही एक यूएफओ (उड़ने वाली अज्ञात वस्तु) को ओडिशा के नयागढ़ जिला में उतरते देखे जाने की बात कही गई थी।

एक स्थानीय कलाकार पचानन मोहरना ने इस घटना को पारंपरिक ताड़पत्र पर खुदाई कर दर्ज किया था। यंत्र-पुरुषों (दूसरे ग्रह के प्राणियों) की इसी तरह की पुरानी कहानियों को दर्ज करने वाले ऐसे पत्रों को अब ब्लाफ्ट प्रकाशनों में कॉमिक्स और दृष्टांतों के साथ प्रकाशित किया गया है।

पुरी में कार्यशाला चलाने वाले सम्मानित पट्टचित्र कलाकार पचानन ने उन एलियन व उनके विमान के रेखाचित्र बनाए थे, जिनके बारे में दावा किया जाता है कि वे 31 मई 1947 को पहाड़ी इलाके नयागढ़ में उतरे थे।

गौरतलब है कि इसके एक महीने बाद ही न्यू मेक्सिको के पास रोसवेल में एक संदिग्ध दुर्घटना हुई थी। इसके बाद अमेरिकी वायुसेना ने दुर्घटनास्थल से एक उड़नतश्तरी को बरामद करने का दावा किया। हालांकि बाद में इस दावे का खंडन भी कर दिया।

चानन की कलाकृतियों को उन दो युवकों के अनुभव पर आधारित बताया जाता है, जिनके बारे में दावा किया गया था कि उन्हें इस उड़नतश्तरी में आमंत्रित कर सैर कराई गई थी। लोक कथाओं की मानें तो एलियन के जाने के बाद उन दोनों युवकों ने एक जानेमाने ‘ताड़ पट्टचित्र’ कलाकार को सारी जानकारी दी थी। पिछले 60 साल से ये ब्योरे अगली पीढ़ी के कलाकारों को दिए जाते हैं।

इन कहानियों पर आधारित किताब का संपादन राकेश खन्ना ने किया है। उनका कहना है कि इस घटना के बारे में भारत या कहीं और प्रकाशन नहीं किया गया। इसके अलावा घटना के प्रत्यक्षदर्शी होने का दावा करने वाले लोग भी अब जिंदा नहीं रहे। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

50 साल बाद भी मानसिकता नहीं बदली, गांधी परिवार के खिलाफ किसने दिया यह बयान

सोने की चिड़िया की नहीं, भारत को अब शेर बनने का समय आ गया, केरल में ऐसा क्यों बोले RSS प्रमुख मोहन भागवत

रेव पार्टी पर छापा, पूर्व मंत्री खड़से के दामाद समेत 7 लोग हिरासत में

केंद्रीय विवि में नियुक्ति को लेकर Congress का केंद्र पर निशाना, कहा- OBC, SC-ST को नहीं दी नौकरियां

Mansa devi mandir stampede : हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर में किस अफवाह के कारण मची भगदड़? सामने आया कारण, देखें वीडियो

सभी देखें

नवीनतम

रविंद्र जडेजा-वॉशिंगटन सुंदर के शतक के खिलाफ बेन स्टोक्स ने चली शर्मनाक चाल, ड्रॉ हुआ चौथा टेस्ट

Weather Update : अहमदाबाद और गुजरात के कई हिस्सों में भारी बारिश, मुख्यमंत्री ने स्थिति का जायजा लिया

Bihar SIR : बिहार में 7.24 करोड़ वोटर, एसआईआर के फाइनल आंकड़े जारी, विरोध करने वालों को चुनाव आयोग ने क्या कहा

झारखंड में खुल सकता है एक और सैनिक स्कूल, हेमंत सोरेन सरकार केंद्र को भेजेगी प्रस्ताव

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने हरिद्वार पहुंचकर भगदड़ में घायल हुए लोगों का जाना हाल-चाल