Festival Posters

भारतीय संविधान की विशेषता

केन्द्र-राज्य संबंध

Webdunia
नरेन्द्र तिवारी
संघात्मक संविधान की प्रमुख विशेषता केंद्र तथा राज्यों में शक्तियों का वितरण है। संघ एवं राज्यों में शक्तियों का वितरण ऐसी रीति से किया जाए कि दोनों अपने-अपने क्षेत्र में स्वतंत्र हों, किंतु एक-दूसरे के सहयोगी भी हों। इसका तात्पर्य यह है कि राज्यों को कुछ सीमा तक स्वायत्तता होनी चाहिए।

भारतीय संविधान में केंद्र और राज्यों के बीच शक्तियों के वितरण की जो योजना अपनाई गई है उसमें प्रारंभ से ही केंद्र को सशक्त बनाया गया है। संविधान निर्माता अन्य देशों के संविधानों में केंद्र सरकार के कमजोर होने के कारण आई हुई कठिनाइयों से भलीभाँति अवगत थे, इसलिए उन्होंने परिस्थितियों के अनुकूल सशक्त केंद्र की स्थापना की ताकि देश की एकता, अखंडता को सुरक्षित रखा जा सके व विकास हो सके।

केंद्र एवं राज्यों के मध्य साधारणतया तीन प्रकार के संबंध होते हैं- (अ) विधायी संबंध, (ब) प्रशासक एवं (स) वित्तीय संबंध। विधायी शक्तियों के वितरण से संबंधित उपबंधों में संघ सूची, राज्य सूची और समवर्ती सूची। संघ सूची के विषयों पर केंद्र सरकार विधि बनाती है, राज्य सूची के विषयों पर कानून बनाने की शक्ति केवल राज्यों को ही है।

अवशिष्ट शक्तियाँ संघ सरकार में निहित हैं। समवर्ती सूची के विषयों पर संघ और राज्य दोनों विधि बना सकते हैं। अनुच्छेद 256 से 263 के अधीन प्रशासनिक शक्तियों के वितरण की व्यवस्था की गई है। इस मामले में भी विभिन्न रीतियों से राज्यों पर केंद्रीय नियंत्रण का उपबंध किया गया है।

अनु.256 यह उपबंधित करता है कि प्रत्येक राज्य को कार्यपालिका शक्ति का इस प्रकार प्रयोग किया जाएगा जिसमें संसद द्वारा बनाई गई विधियों का अनुपालन सुनिश्चित रहे और संघ राज्यों को ऐसे निर्देश देने तक होती, जो केंद्र सरकार इस प्रयोजन के लिए आवश्यक समझती हो। इन निर्देशों का अनुपालन नहीं करने पर अनुच्छेद 356 के अधीन राज्य सरकारों को अपदस्थ करने तथा राष्ट्रपति शासन लागू करने की व्यवस्था है। इस अनुच्छेद से राज्यों की स्वायत्तता बिलकुल समाप्त हो जाती है।

संघ की आय के स्रोत भी राज्यों की तुलना में अधिक हैं। वित्तीय अधिकारों का प्रयोग करते हुए केंद्र राज्यों से भेदभाव कर सकता है। केंद्र एवं राज्यों के संबंधों के पुनर्विलोकन के लिए केंद्र सरकार ने सरकारिया आयोग की नियुक्ति भी की थी जिसने कई सिफारिशें लागू की थीं, किंतु अभी तक उसकी सिफारिशों पर विचार नहीं किया गया।

Show comments

जरूर पढ़ें

Jeffrey Epstein files का नया धमाका, बिल गेट्स और वुडी एलन समेत कई दिग्गजों की तस्वीरें आई सामने, ट्रंप प्रशासन पर दबाव बढ़ा

रूस किसी भी कीमत पर नहीं झुकेगा.. राष्‍ट्रपति पुतिन ने क्‍यों दिया यह बयान...

SIR : गुजरात और तमिलनाडु की ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी, कैसे चेक करें अपना नाम

CM नीतीश कुमार से नाराज नहीं हिजाब वाली लड़की, नौकरी ज्‍वॉइन करेगी, इधर मुफ्ती की बेटी ने करवाई एफआईआर

PM मोदी का X पर दबदबा, 'मोस्ट लाइक्ड' रैंकिंग में टॉप पर रहे प्रधानमंत्री

सभी देखें

नवीनतम

हिंसा की आग में सुलगा बांग्लादेश, उसमान हादी का अंतिम संस्कार आज

दिल्ली में कोहरे का कहर, सड़क, रेल और हवाई यातायात पर बुरा असर

नीतीश ने हटाया था हिजाब, डॉक्टर को देगी 3 लाख की नौकरी देगी झारखंड सरकार

सीरिया में अमेरिकी एयर स्ट्राइक में ISIS के 70 ठिकाने तबाह, लिया सैनिकों की हत्या का बदला

Weather Update : ठंड से ठिठुरा उत्तर भारत, पंजाब से दिल्ली तक कोहरे का कहर, इन राज्यों में IMD का अलर्ट