Share bazaar: दो दिनों की गिरावट के बाद बाजार में आई तेजी, Sensex 254 और Nifty 86 अंक चढ़ा

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 14 नवंबर 2024 (11:20 IST)
Share bazaar News: घरेलू संस्थागत निवेशकों की भारी लिवाली के बीच पिछले 2 कारोबारी सत्र में गिरावट के बाद सेंसेक्स और निफ्टी में गुरुवार को शुरुआती कारोबार में तेजी लौटी। बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) शुरुआती कारोबार में 254.5 अंक चढ़कर 77,945.45 अंक पर पहुंच गया। एनएसई निफ्टी (NSE Nifty) 86.25 अंक की बढ़त के साथ 23,645.30 अंक पर रहा। बीएसई बेंचमार्क (BSE Benchmarks) में पिछले 2 सत्र में 1,805.2 अंक या 2.27 प्रतिशत की गिरावट आई थी।ALSO READ: शेयर बाजार में शुरुआती कारोबार में तेजी, निफ्टी में 100 अंकों का उछाल
 
इन प्रमुख कंपनियों के शेयरों में रहा उतार-चढ़ाव : सेंसेक्स में सूचीबद्ध 30 कंपनियों में से एचसीएल टेक्नोलॉजीज, एचडीएफसी बैंक, एनटीपीसी, रिलायंस इंडस्ट्रीज, टेक महिंद्रा और ऐक्सिस बैंक के शेयरों में सबसे अधिक तेजी आई, वहीं अल्ट्राटेक सीमेंट, पॉवर ग्रिड, महिंद्रा एंड महिंद्रा, हिंदुस्तान यूनिलीवर, मारुति और लार्सन एंड टूब्रो के शेयर नुकसान में रहे।ALSO READ: Swiggy के आईपीओ के सूचीबद्ध होने के साथ 500 कर्मचारी बने करोड़पति, 9,000 करोड़ के शेयर आवंटित
 
एफआईआई (FII) बुधवार को बिकवाल रहे : शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बुधवार को बिकवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 2,502.58 करोड़ रुपए के शेयर बेचे, वहीं घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 6,145.24 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे।
 
एशियाई और अमेरिकी बाजारों में : एशियाई बाजारों में जापान का निक्की और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी फायदे में रहे जबकि चीन का शंघाई कम्पोजिट तथा हांगकांग का हैंगसेंग नुकसान में रहे। अमेरिकी बाजार बुधवार को मिले-जुले रुख के साथ बंद हुए थे। अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.36 प्रतिशत की गिरावट के साथ 72.02 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा।ALSO READ: स्विगी का आईपीओ, क्या है निवेशकों से उम्मीद, शेयर बाजार में कब होगी लिस्टिंग?
 
रुपया शुरुआती कारोबार में अपने सर्वकालिक निचले स्तर 84.40 प्रति डॉलर : विदेशी पूंजी की निरंतर निकासी और निवेशकों की ओर से डॉलर की मजबूत मांग के कारण रुपया गुरुवार को शुरुआती कारोबार में एक पैसे टूटकर 84.40 प्रति डॉलर पर आ गया। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 84.40 प्रति डॉलर पर खुला जो पिछले बंद भाव के मुकाबले एक पैसे की गिरावट दर्शाता है। रुपया बुधवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले अपने सर्वकालिक निचले स्तर 84.39 पर बंद हुआ था।
 
इस बीच 6 प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.18 प्रतिशत की बढ़त के साथ 106.66 पर रहा। अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.46 प्रतिशत की गिरावट के साथ 71.95 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) बुधवार को बिकवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 2,502.58 करोड़ रुपए के शेयर बेचे।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑटो ड्राइवर ने निकाला कमाई का नायाब तरीका, सुनकर उड़ जाएंगे होश, जानिए कितनी होती है इंकम

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

Mahua Moitra marries : कौन हैं पिनाकी मिश्र, जिनसे TMC की तेजतर्रार सांसद महुआ मोइत्रा ने की शादी

Russia-Ukraine war : रूस छुपकर हमला करने वाले ड्रोन पर कर रहा काम, जानें कैसे मचाते हैं दुश्मन देश में तबाही

श्रीकांत शिंदे का बड़ा बयान, पाकिस्तान भारत के खिलाफ करता है राहुल के बयानों का इस्तेमाल

सभी देखें

नवीनतम

खान सर ने शादी में लिया ये दहेज, लिस्ट देख लोग कह रहे हैं 'ये बातें'!

26/11 के आरोपी तहव्वुर राणा की न्यायिक हिरासत 9 जुलाई तक बढ़ी

ग्‍लोबल वॉर्मिंग से हेल्‍थ और टेंपरेचर तक, हृदयेश जोशी की आंखे खोल देने वाली रिपोर्ट, स्‍टेट प्रेस क्‍लब में की शिरकत

1000 परमाणु बम जितना विनाशकारी होता है हाइड्रोजन बम, जानिए क्यों है इतना खतरनाक और किन देशों के पास है ये बम

कटरा में पीएम मोदी बोले, 6 मई की रात पाकिस्तान पर कयामत बरसी थी

अगला लेख