RBI की मौद्रिक समीक्षा के बाद सेंसेक्स 362 अंक चढ़ा, निफ्टी 11,200 अंक पर

Webdunia
गुरुवार, 6 अगस्त 2020 (17:00 IST)
मुंबई। भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा मौद्रिक नीति समीक्षा में नीतिगत दरों में बदलाव नहीं किए जाने तथा वृद्धि को प्रोत्साहन के लिए नरम रुख जारी रखने के संकेत के बीच गुरुवार को बीएसई सेंसेक्स 362 अंक चढ़ गया। 
 
बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स दिन में कारोबार के दौरान एक समय 558 अंक तक चढ़ गया था। अंत में यह 362.12 अंक या 0.96 प्रतिशत की बढ़त के साथ 38,025.45 अंक पर बंद हुआ। इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 98.50 अंक या 0.89 प्रतिशत की बढ़त के साथ 11,200 अंक के पार 11,200.15 अंक पर बंद हुआ।
 
सेंसेक्स की कंपनियों में टाटा स्टील का शेयर सबसे अधिक करीब 4 प्रतिशत चढ़ गया। इन्फोसिस, बजाज फाइनेंस, टीसीएस, एचसीएल टेक, आईसीआईसीआई बैंक और टेक महिंद्रा के शेयर भी लाभ में रहे। दूसरी ओर भारती एयरटेल, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एलएंडटी तथा एक्सिस बैंक के शेयर टूट गए।
 
इससे पहले दिन में रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास की अगुवाई वाली मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) ने प्रमुख नीतिगत दर रेपो में कोई बदलाव नहीं किया और इसे 4 प्रतिशत पर कायम रखा। इसी तरह रिवर्स रेपो दर को 3.35 प्रतिशत पर बरकरार रखा।
 
दास ने कहा कि एमपीसी ने ब्याज दरों में बदलाव नहीं करने के पक्ष मत दिया। साथ ही वृद्धि को समर्थन के लिए नरम रुख जारी रखने पर भी सहमति बनी। विशेषज्ञों का कहना है कि बाजार भागीदारी रिजर्व बैंक के संतुलित रुख से खुश हैं। यह बाजार की इन उम्मीदों के अनुकूल है कि केंद्रीय बैंक वैकल्पिक उपायों पर विचार करेगा।
 
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 74.94 प्रति डॉलर पर स्थिर बंद हुआ। अन्य एशियाई बाजारों में चीन का शंघाई कम्पोजिट और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी लाभ में रहे, जबकि हांगकांग के हैंगसेंट तथा जापान के निक्की में गिरावट आई।

शुरुआती कारोबार में यूरोपीय बाजारों में भी गिरावट थी। ब्रेंट कच्चा तेल वायदा 0.04 प्रतिशत के नुकसान से 45.19 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।  (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ऑटो ड्राइवर ने निकाला कमाई का नायाब तरीका, सुनकर उड़ जाएंगे होश, जानिए कितनी होती है इंकम

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

Mahua Moitra marries : कौन हैं पिनाकी मिश्र, जिनसे TMC की तेजतर्रार सांसद महुआ मोइत्रा ने की शादी

Russia-Ukraine war : रूस छुपकर हमला करने वाले ड्रोन पर कर रहा काम, जानें कैसे मचाते हैं दुश्मन देश में तबाही

श्रीकांत शिंदे का बड़ा बयान, पाकिस्तान भारत के खिलाफ करता है राहुल के बयानों का इस्तेमाल

सभी देखें

नवीनतम

जनगणना कार्यक्रम को लेकर BJP ने विपक्ष पर किया पलटवार, झूठ की राजनीति करने का लगाया आरोप

RSS प्रमुख भागवत बोले- राजनीतिक वर्ग के बीच आपसी समझ बनी रहनी चाहिए

मेरे बिना नहीं जीत पाते राष्ट्रपति का चुनाव, एलन मस्क का डोनाल्ड ट्रंप पर पलटवार

क्‍या व्लादिमीर पुतिन की सख्ती के सामने हार गए डोनाल्ड ट्रंप, बोले- यूक्रेन और रूस को कुछ समय तक लड़ने देना बेहतर होगा

Bengaluru Stampede : CM सिद्धारमैया ने पुलिस को माना बेंगलुरु भगदड़ का जिम्मेदार, इंस्पेक्टर से लेकर कमिश्नर तक के अधिकारी सस्पेंड

अगला लेख