Share Market : शेयर बाजार में तीसरे दिन भी रफ्तार, 597 अंक उछला सेंसेक्स, निफ्टी 181 पर बंद

mumbai stock market
वेबदुनिया न्यूज डेस्क
मंगलवार, 3 दिसंबर 2024 (17:37 IST)
share market stock market today december 3 updates  : मुंबई शेयर बाजार में लगातार तीसरे दिन तेजी रही। मजबूत वैश्विक संकेतों के बीच मंगलवार को एचडीएफसी बैंक एवं रिलायंस इंडस्ट्रीज जैसे प्रमुख शेयरों में खरीदारी आने से शेयर बाजारों में लगातार तीसरे दिन तेजी बनी रही। इस दौरान सेंसेक्स 597 अंक और निफ्टी 181 अंक चढ़कर बंद हुए। सोमवार को सेंसेक्स 445.29 अंक चढ़कर 80,248.08 और निफ्टी 144.95 अंक बढ़कर 24,276.05 पर बंद हुआ था।
 
बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित मानक सूचकांक सेंसेक्स 597.67 अंक यानी 0.74 प्रतिशत उछलकर 80,845.75 पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 701.02 अंक बढ़कर 80,949.10 पर पहुंच गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का मानक सूचकांक निफ्टी भी 181.10 अंक यानी 0.75 प्रतिशत बढ़कर 24,457.15 पर पहुंच गया।
ALSO READ: महायुति की जीत से शेयर बाजार में सुनामी, 2 दिन में निवेशकों ने कमाए 13 लाख करोड़ रुपए
सेंसेक्स के समूह में शामिल शेयरों में से अदाणी पोर्ट्स में करीब छह प्रतिशत की तेजी रही। इसके अलावा एनटीपीसी, एक्सिस बैंक, भारतीय स्टेट बैंक, लार्सन एंड टूब्रो, अल्ट्राटेक सीमेंट, टाटा मोटर्स, एचडीएफसी बैंक और रिलायंस इंडस्ट्रीज भी बढ़त के साथ बंद हुए।
 
गिरावट के साथ बंद हुए ये शेयर
दूसरी तरफ भारती एयरटेल, आईटीसी, सन फार्मा, एशियन पेंट्स और कोटक महिंद्रा बैंक के शेयर गिरावट के साथ बंद हुए। जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि सकारात्मक वैश्विक धारणा के बीच घरेलू सूचकांकों ने मजबूती का रुख कायम रखा। निवेशक अब संभावित वृद्धि कारकों पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं। उनका मानना है कि कमजोर आर्थिक आंकड़े कंपनियों के लचर तिमाही नतीजों में पहले ही नजर आ चुके हैं।"
 
भारतीय रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति समिति की बैठक के पहले बैंकों के शेयरों में सबसे ज्यादा तेजी देखी गई। इसके अलावा धातु खंड के शेयर भी आयात शुल्क बढ़ने और चीन के अनुकूल विनिर्माण आंकड़ों की वजह से बढ़त में रहे। छोटी कंपनियों से संबंधित बीएसई स्मालकैप सूचकांक 1.03 प्रतिशत चढ़ गया जबकि मझोली कंपनियों से जुड़ा मिडकैप सूचकांक में 0.92 प्रतिशत की बढ़त रही।
 
क्षेत्रवार सूचकांकों में सेवा खंड 2.13 प्रतिशत चढ़ा जबकि जनकेंद्रित सेवा खंड में 1.41 प्रतिशत और औद्योगिक खंड 1.36 प्रतिशत की बढ़त पर रहा। बीएसई पर सूचीबद्ध कंपनियों में 2,740 शेयरों में तेजी रही जबकि 1,219 शेयर गिरावट पर रहे और 108 अन्य अपरिवर्तित बने रहे।
 
विदेशी शेयर बाजार में कैसा रहा असर
एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त के साथ बंद हुए। यूरोप के ज्यादातर प्रमुख बाजार बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। सोमवार को अधिकांश अमेरिकी बाजार सकारात्मक दायरे में रहे थे।
 
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने सोमवार को 238.28 करोड़ रुपये मूल्य के शेयरों की शुद्ध बिकवाली की जबकि घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने 3,588.66 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.13 प्रतिशत चढ़कर 72.64 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। इनपुट भाषा

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मालेगांव विस्फोट मामला : 17 साल बाद सुनवाई पूरी, 323 गवाह, 34 बयान से पलटे, NIA की अदालत ने क्या सुनाया फैसला

BJP सांसद निशिकांत दुबे ने SC पर उठाए सवाल, धार्मिक युद्ध भड़का रहा सुप्रीम कोर्ट, बंद कर देना चाहिए संसद भवन

1 साल तक नियमित बनाए शारीरिक संबंध, मैसेज ने उड़ाए होश, ब्वॉयफ्रेंड निकला भाई

Mustafabad Building Collapse : कैसे ताश के पत्तों की तरह ढह गई 20 साल पुरानी 4 मंजिला इमारत, 11 की मौत, चौंकाने वाला कारण

क्या Maharashtra में BJP पर भारी पड़ेगा हिन्दी का दांव, क्या 19 साल बाद उद्धव और राज ठाकरे फिर होंगे एकसाथ

सभी देखें

नवीनतम

Supreme Court को कमजोर करने में जुटी है BJP, जानिए किसने लगाया यह बड़ा आरोप

पंजाब में 2 आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़, 13 गिरफ्तार, भारी मात्रा में हथियार बरामद

Russia Ukraine War : रूसी राष्ट्रपति पुतिन ने किया युद्धविराम का ऐलान, यूक्रेन को दिया ईस्टर ब्रेक

मालेगांव विस्फोट मामला : 17 साल बाद सुनवाई पूरी, 323 गवाह, 34 बयान से पलटे, NIA की अदालत ने क्या सुनाया फैसला

Indore : कैलाश विजयवर्गीय ने की मेट्रो की सवारी, पूछा- जनता को कब घुमाओगे

अगला लेख